Неугодников В.С., ст. 158 ч.2 В УК РФ



Дело № 1-317/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский 10 октября 2011 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Саттарова В.И.,

Подсудимого Неугодникова В.С.,

Защитника Сенцова С.Н., представившего удостоверение , ордер ,

Потерпевшего В.,

При секретаре Сергеевой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Неугодникова В.С., <...> <...>, ранее не судимого,

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неугодников В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 00 часов 10 минут, Неугодников В.С., осуществляя работу водителя в такси «<...>», обслуживал В., который оставил в салоне автомашины ВАЗ-<...>, гос. сумку-барсетку. Воспользовавшись этим, осмотрев содержимое в районе дома по <адрес>, Неугодников В.С. с целью хищения чужого имущества, незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, тайно завладел указанной сумкой стоимостью <...> рублей, в которой находился сотовый телефон «<...>» стоимостью <...> рублей с картой памяти стоимостью <...> рублей, кредитная карта «<...>» на имя В., распорядившись похищенным по своему усмотрению, обналичив при помощи кредитной карты в банкоматах на территории <адрес> сумму <...> рублей, таким образом похитив имущество В. и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме <...> рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

Неугодников В.С. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Неугодников В.С. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Неугодникова В.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Неугодникова В.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Неугодникова В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Неугодников В.С. ранее не судим, впервые совершил преступление корыстной направленности, относящееся к категории средней тяжести, которое является умышленным по форме вины.

Как личность подсудимый Неугодников В.С. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, является личностью социально адаптированной, имеет стабильный источник дохода, трудится без оформления трудового договора.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Неугодников В.С. вину признал полностью, что предполагает его раскаяние в содеянном, частично возместил ущерб, причиненный преступлением путем возвращения похищенного, это является смягчающими обстоятельствами, также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает явку с повинной, наличие малолетних детей, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому считает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, справедливым и соразмерным содеянному суд полагает наказание в виде обязательных работ с учетом корыстного мотива содеянного.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В. в сумме <...> рублей подлежит удовлетворению в полной сумме на основании ст.1064 ГК РФ. В указанном размере подсудимый исковые требования признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неугодникова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего – могут быть использованы им по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Взыскать с Неугодникова В.С. в пользу В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <...> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: