Дело № 1-288/2011г. П Р И Г О В О Р <...> Именем Российской Федерации Город Каменск-Уральский 20 сентября 2011 года Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю., С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского МитинойО.В., Подсудимых Алексеева С.В., Киринцева Д.С., Защитников Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер №, Шемякина М.В., представившего удостоверение №, ордер №, Потерпевшей Р., При секретаре Сергеевой П.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева С.В., <...>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.ст.111 ч.1, 116 ч.1, 119 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в сумме 10.000 рублей, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 26 дней, уплатившего штраф, 2). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом с учетом кассационного определения Свердловского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 112 ч.2 п. «в», 115 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания, неотбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 4 годам лишения свободы, наказание отбывает с с ДД.ММ.ГГГГ Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82), Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «г,д», 119 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Киринцева Д.С., <...>, юридически не судимого, Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74), Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «г,д» Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Алексеев С.В. умышленно причинил средней тяжести вред, вызвавший длительное расстройство здоровья, а также виновен в угрозе убийством при наличии оснований опасаться этой угрозы. Подсудимый Киринцев Д.С. умышленно нанес побои, причинив физическую боль. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Алексеев С.В., Киринцев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки <...> в районе <адрес>, из внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно поочередно нанесли Р. следующие удары: Алексеев С.В. - один удар кулаком по лицу, отчего она упала на спину, после этого - множество ударов ногами по лицу, голове и телу, один удар ногой в область подбородка с правой стороны, Киринцев Д.С. – неоднократные удары ногами по телу. В результате действий Киринцева Д.С. и Алексеева С.В. Р. причинена физическая боль, телесные повреждения в виде гематом в области обеих глаз, висков, головы, ребер с обеих сторон, на обеих руках и ногах, которые вреда здоровью не причинили, а в результате действий Алексеева С.В. Р. также, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинен перелом нижней челюсти справа со смещением, который возник в результате удара и квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, поскольку вызвал длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель. Кроме того, Алексеев С.В., при нанесении ударов Р., умышленно высказал угрозу убийством последней, при этом, взяв веревку, один конец которой привязал к ноге последней, а второй - к бамперу автомобиля, запустил двигатель автомобиля, затем накинул веревку на шею Р., с силой сдавил, сопровождая свои действия высказыванием угрозы убийством, выраженной словами: «Я тебя задушу и сброшу в реку!» которую, учитывая состояние алкогольного опьянения Алексеева С.В., его противоправное поведение, сложившуюся обстановку, видя бурное проявление злобы, агрессии, ненависти и непосредственные действия Алексеева СВ., Р. воспринимала реально и опасалась ее осуществления. Подсудимый Алексеев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что не оспаривает ни факта конфликта, ни факта нанесения Р. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, в том числе удара, который привел к перелому челюсти, высказывания в ее адрес угрозы убийством. Считает, что все произошло в ходе ссоры между ними из-за неправильного поведения потерпевшей, а поскольку все находились в состоянии алкогольного опьянения, то не могли достаточно реально оценить его слова и действия как действительную угрозу убийством. Подсудимый Киринцев Д.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, не оспаривая факта конфликта с потерпевшей Р. и нанесения ей телесных повреждений, указав, что он наносил удары ногами по телу, по лицу ее не бил. Кроме полного признания вины подсудимыми, их виновность также подтверждается следующими доказательствами. Из совокупности показаний потерпевшей Р., данных в судебном заседании и в ходе дознания, которые были оглашены на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (л.д.62-64) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с визуально знакомым Киринцевым Д.С. и ранее незнакомыми Алексеевым С.В. и В. она распивала спиртное на берегу реки <...> в районе <адрес>. В ходе распития спиртного возник конфликт, она просила, чтобы ее довезли до дома, все отказывались. Из-за этого Алексеев С.В. начал наносить ей удары. Сначала ударил кулаком в лицо, отчего она упала. Затем он несколько раз ударил ногами по лицу, голове и телу, отошел, но удары продолжил наносить Киринцев Д.С. Бил ногами по лицу, голове и телу. Затем от нее все отошли. Далее, Алексеев С.В. из автомобиля взял веревку, один конец которой привязал ей к ноге, а второй - к бамперу автомобиля, запустил двигатель, ей удалось высвободить ногу, тогда он накинул веревку ей на шею, с силой сдавил, удушал, сопровождая свои действия высказыванием угрозы убийством, выраженной словами: «Я тебя задушу и сброшу в реку!». Она, учитывая состояние алкогольного опьянения, противоправное поведение в отношении нее, сложившуюся обстановку, видя бурное проявление злобы, агрессии, ненависти и непосредственные действия каждого, эту угрозу воспринимала реально и опасалась ее осуществления. На какое-то время после этого она потеряла сознание, а когда очнулась и попыталась подняться на ноги, Алексеев С.В. подбежал к ней, нанес один удар ногой в область подбородка с правой стороны. От этого удара она почувствовала сильную физическую боль в области челюсти и звук, характерный для перелома. Она сказала Алексееву С.В., что он сломал ей челюсть, но он не слушал, продолжил накосить удары ногой по телу. К Алексееву С.В. вновь подошел Киринцев Д.С. и они вместе нанесли ей множество ударов по лицу, голове и телу. От физической боли она потеряла сознание. Когда она пришла в себя, то увидела, что Алексеев С.В. и Киринцев Д.С. достают ее из багажника автомобиля, при этом они переместились с берега реки в жилой район <адрес>. Ее оставили на улице. Мимо проходила неизвестная женщина, которая вызвала бригаду скорой помощи, ее доставили в горбольницу №, где был поставлен диагноз : перелом челюсти, направили на лечение по месту жительства. В настоящее время претензий к подсудимым она не имеет, они помирились, она их простила и не настаивает на назначении строгого наказания в отношении Алексеева С.В., Уголвное дело в отношении Киринцева Д.С. просит прекратить, он загладил причиненный ей вред, выплатил в счет компенсации <...> рублей. Свидетель В. подтвердила в судебном заседании показания, данные ею в ходе дознания, которые были оглашены на сновании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, указав, что с течением времени достоверно воспроизвести картину событий ДД.ММ.ГГГГ не может. В ходе допроса в качестве свидетеля (л.д. 66-67) в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время со знакомыми Киринцевым Д.С. и Алексеевым С.В., а также ранее незнакомой Р. она распивала спиртное на берегу реки <...> в районе <адрес>. За время общения ссор ни у кого не возникало, пока Р. не стала требовать, чтобы ее увезли домой. Они стали уговаривать потерпевшую остаться. В этот момент она (В.) отвлеклась, отошла от машины, около которой все находились. Когда вернулась, то увидела, что Алексеев С.В. нанес несколько ударов рукой по лицу Р., отчего последняя упала на землю, на спину, а Алексеев С.В. продолжил наносить удары ногами. Киринцев Д.С. подошел к Алексееву С.В. и стал успокаивать, т.к. последний был агрессивен. В какой-то момент она увидела, что Киринцев Д.С. также нанес Р. несколько ударов ногой, затем отошел. Р. плакала, кричала. Она (В.) в происходящее не вмешивалась, испугалась за себя. Затем она увидела, что Алексеев С.В. достал из машины веревку, один конец которой привязал к ноге Р., а второй - к бамперу автомобиля, сел за руль и запустил двигатель, хотел начать движение, но Р. успела освободить ногу, тогда Алексеев С.В., выражаясь нецензурной бранью, оскорбляя Р., набросил веревку ей на шею. Что дальше происходило она не помнит, отошла в сторону. Через некоторое время, Р. закричала, требовала, чтобы увезли домой, у нее была истерика. Алексеев С.В. снова подошел к девушке и для того, чтобы замолчала, нанес несколько ударов рукой по лицу. Она вновь отошла, а когда вернулась, увидела, что Алексеев С.В. кладет Р. в багажник автомобиля. Та была в сознании, но не сопротивлялась. Алексеев С.В. сказал ей и Киринцеву Д.С., чтобы садились в машину, они приехали в <адрес>, где Алексеев С.В. достал Р. из багажника, оставили ее на улице, втроем поднялись к знакомой кого-то из мужчин, где продолжили распивать спиртные напитки. Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Л. (л.д. 68-69) следует, что он является УУМ Синарского РОВД. У него на исполнении находился материал по факту травмы Р. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе разрешения которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Синарскому району поступило сообщение из горбольницы № о том, что была доставлена Р. с ушибами лица, переломом нижней челюсти, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение из Каменского ОВД, что в районную больницу № за медицинской помощью обратилась Р. с теми же повреждениями, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки <...> ее избили знакомые. В дальнейшем, Р. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртные напитки на берегу реки <...>, в <адрес>, с Киринцевым Д.С., другом последнего по имени Сергей и девушкой по имени Марина. В ходе распития спиртного Киринцев Д.С. и Сергей нанесли ей побои, увезли в <адрес> и оставили около дома № по <адрес>. Неизвестная женщина вызвала бригаду скорой помощи, после чего ее доставили в больницу, кроме этого, она указала, что сильную физическую боль в области челюсти испытала от удара ногой, который нанес Сергей. Он предъявлял Р., фотографию Алексеева С.В. и она опознала в нем мужчину, который нанес ей побои. Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела: - рапортом дежурного Синарского РОВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в дежурную часть ОВД по Синарскому району поступило сообщение из горбольницы № о том, что бригадой «03» доставлена Р., <...> от подъезда дома № по <адрес>, установлен диагноз: ушибы лица, перелом нижней челюсти, алкогольное опьянение, пострадавшая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ударили неустановленные у реки <...> (л.д.45), - рапортом дежурного Синарского РОВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Каменскому району поступило сообщение из № больницы о том, что за медицинской помощью обратилась Р., <...> ей установлен диагноз: ушибы лица, перелом нижней челюсти, пострадавшая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ избили знакомые у реки <...> (л.д.44), - Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого по представленным медицинским документам и рентгенограммам, на ДД.ММ.ГГГГ у Р., <...>., имелся перелом нижней челюсти справа со смещением, который возник в результате удара тупым твердым предметом, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, поскольку вызвал длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (л.д.56-57). Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, представленные стороной обвинения, которые являются достоверными, допустимыми, относимыми, суд приходит к следующему. Органами предварительного следствия действия подсудимых Алексеева С.В. и Киринцева Д.С. квалифицированы по п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, кроме того, действия Алексеева СВ. квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ. Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Митина О.В. настаивала на переквалификации действий Алексеева С.В. на ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ, а действий Киринцева Д.С. – на ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку они в ходе ссоры с потерпевшей Р. нанесли ей множественные удары по лицу, голове и телу, причинили физическую боль, а Алексеев С.В. - телесные повреждения, вызвавшие длительное расстройство здоровья, кроме того, Алексеев С.В. высказывал угрозу убийством в отношении Р., которая, учитывая состояние алкогольного опьянения Алексеева С.В., его противоправное поведение, сложившуюся обстановку, видя бурное проявление злобы, агрессии, ненависти и непосредственные действия Алексеева СВ., являлась для Р. реальной и у нее имелись основания опасаться ее осуществления. Из анализа положений ст.ст.246, 252 УПК РФ следует, что суд не вправе выйти за пределы обвинения, поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем, в сторону ужесточения, поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя, считает совокупность представленных доказательств достаточной для вывода о виновности Киринцева Д.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, а Алексеева С.В. – в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ в отношении Р. Действия Алексеева С.В. следует квалифицировать в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в силу ч.1 ст.10 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как смягчающего наказание. Свой вывод о доказанности вины подсудимых и правильности юридической квалификации их действий суд основывает на приведенных выше показаниях подсудимых, не оспаривающих обстоятельств произошедшего, потерпевшей Р., свидетеля В., не доверять которым оснований не имеется, поскольку они согласуются как между собой, так и с объективными доказательствами по делу, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы, с достоверностью определившей время, способ причинения телесных повреждений и тяжесть вреда здоровью Р. В судебном заседании потерпевшей Р. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Киринцева Д.С., поскольку она с ним примирилась, им полностью заглажен вред, причиненный преступление, она его простила, привлекать к уголовной ответственности не желает, поэтому, с учетом переквалификации действий Киринцева Д.С. на ч.1 ст.116 УК РФ в судебном заседании, на основании ст.ст.20, 76 УПК РФ суд считает необходимым уголовное преследование в отношении последнего прекратить за примирением с потерпевшим. При назначении наказания Алексееву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимый Алексеев С.В. на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичных преступлений, отнесенных, в том числе к категории тяжких, кроме того, осужден за совершение преступлений против личности ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил ряд преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, против личности, склонен к совершению преступлений именно такой категории, что, наряду с совершением преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, в значительной степени повышает общественную опасность содеянного. Как личность Алексеев С.В. характеризуется удовлетворительно, является лицом социально адаптированным, имеет постоянное место жительства, периодически подрабатывает, однако, обстоятельством, отрицательно его характеризующим является склонность к злоупотреблению спиртными напитками, что и является, по мнению суда, основной причиной совершения преступлений. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: наличие малолетних детей и явки с повинной, которые не могут повлиять на размер назначаемого наказания, поскольку преступления совершены им в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством и предполагает назначение более строгого наказания. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства преступления, данные о личности виновного, суд считает, что исправление Алексеева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом наказание следует назначить с применением правил ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Алексеев С.В. осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы. Размер основного наказания подсудимому Алексееву С.В. суд считает необходимым определить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку он ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, но по причинам, не зависящим от указанного лица, дело было рассмотрено в общем порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Уголовное преследование и уголовное дело в отношении Киринцева Д.С. по ч.1 ст.116 УК РФ прекратить в связи с примирением с потерпевшим. Алексеева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), в соответствии с которыми назначить наказание: -по ч.1 ст.112 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, -по ч.1 ст.119 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений по настоящему приговору назначить Алексееву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами Синарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений, назначить Алексееву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять Алексеева С.В. од стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алексеева С.В. под стражей по приговору Синарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником. Судья: <...> <...> Ж.Ю.Засыпкина