Поткин А.И., ст. 158 ч.2 В УК РФ



Дело № 1-312/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 28 сентября 2011 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И,

подсудимого Поткина А.И.,

защитника Сенцова С.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поткина А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Поткин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2011 года около 21.00 часа Поткин А.И., находясь во дворе <адрес>, увидел возле входной двери квартиры № указанного дома велосипед <данные изъяты>. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил велосипед «<данные изъяты> стоимостью 7.490 рублей с находящимся в велосипедной сумке сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей с sim-карой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на балансе которой находились денежные средства в сумме 83 рубля, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 11.573 рубля.

Вину в совершении преступлений Поткин А.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против применения судом процедуры особого порядка рассмотрения уголовного дела, регламентированного Главой 40 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Поткина А.И., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Поткин А.И., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Поткина А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Поткин А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, ущерб возмещен в большей части, положительно характеризуется Индивидуальным предпринимателем ФИО2, привлекавшей Поткина А.И. для выполнения разовых работ. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении наказания в виде штрафа, подлежащего обращению в доход государства. При этом с учетом времени содержания подсудимого под стражей, суд считает возможным применить правила ч.5 ст.72 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Исковые требования ФИО1 по возмещению ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба в сумме 4.083 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поткина А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа, подлежащего обращению в доход государства в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Поткину А.И. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, отменить. Освободить Поткина А.И. из-под стражи в зале судебного заседания.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом времени содержания под стражей Поткина А.И. до судебного разбирательства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободить Поткина А.И. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа.

Взыскать с Поткина А.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 4.083 (четыре тысячи восемьдесят три) рубля.

Вещественное доказательство: велосипед <данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу может быть использован им по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов