Дело № 1-249/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Каменск-Уральский 12 августа 2011 года Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А. с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В., подсудимых Кукарина А.Н., Сорокина А.В., защитников Карпова А.Б., представившего удостоверение №, ордер №, Тернового А.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Иношевской М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кукарина А.Н., <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, Сорокина А.В., <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кукарин А.Н. и Сорокин А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконное хранение и перевозка драгоценного металла, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах: В период с октября по ноябрь 2010 года Кукарин А.Н. работая в ООО «<данные изъяты>» и Сорокин А.В., работая в ООО «<данные изъяты> - подрядных организациях, расположенных на территории ОАО «<данные изъяты> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение частей демонтируемого оборудования в состав которых входит драгоценный металл – серебро. В период с октября 2010 года по конец марта 2011 года Кукарин А.Н. и Сорокин А.В. демонтировали оборудование из которого извлекали части в виде пластин, содержащие драгоценный металл – серебро, поочередно складывая их в шкаф для инструмента на рабочем месте Кукарина А.Н. В марте 2011 года, поместив части в виде пластин, содержащие драгоценный металл – серебро в три пачки из-под сигарет и спрятав их в карманы верхней одежды, вынесли через проходную с территории завода части в виде пластин, содержащие драгоценный металл – серебро общей массой 1019 граммов по цене 5 рублей 88 коп. за 1 грамм, причинив ОАО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 5.991 рубль 72 коп. Кроме того, похитив в марте 2011 года части оборудования в виде пластин, содержащие драгоценный металл – серебро, общей массой 1019 граммов, Кукарин А.Н. и Сорокин А.В. незаконно хранили в квартире по <адрес>. 30.03.2011 года обнаружив в газете объявление о приобретении лома драгоценных металлов, действуя совместно в рамках предварительно достигнутой договоренности, позвонили по указанному телефону и договорились с ФИО1, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» о совершении незаконной сделки купли-продажи частей оборудования в виде пластин, содержащих драгоценный металл – серебро. 03.04.2011 года около 14 часов 30 мин., Кукарин А.Н. и Сорокин А.В. перевезли части оборудования в виде пластин, содержащие драгоценный металл – серебро из квартиры по <адрес> на автомашине <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащей ФИО2 к дому <адрес> действуя умышленно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», а также «Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 года, не являясь специально уполномоченными субъектами, совершили незаконный оборот драгоценного металла, выразившемся в заключении сделки купли-продажи и незаконно продали за 500 рублей ФИО1 части оборудования в виде пластин, содержащие драгоценный металл – серебро, массой 41,5гр., не являющиеся ни ювелирными, ни бытовыми изделиями, ни их ломом. 04.04.2011 года около 18 часов 30 мин. Кукарин А.Н. и Сорокин А.В. продолжая действия по незаконному обороту драгоценного металла, перевезли части оборудования в виде пластин, содержащие драгоценный металл – серебро из квартиры по <адрес> на автомашине <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащей ФИО2 к дому <адрес>, где совершили незаконный оборот драгоценного металла, выразившемся в заключении сделки купли-продажи и незаконно продали за 5.000 рублей ФИО1 части оборудования в виде пластин, содержащие драгоценный металл – серебро, массой 408гр., не являющиеся ни ювелирными, ни бытовыми изделиями, ни их ломом. Вину в совершении преступлений Кукарин А.Н. и Сорокин А.В.. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора в порядке особого производства они осознают. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Кукарина А.Н. и Сорокина А.В.. с применением процедуры особого порядка. Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты> - ФИО3 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке Действия Кукарина А.Н. и Сорокина А.В.. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконное хранение и перевозка драгоценного металла, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Кукарина А.Н. и Сорокина А.В.., так как подсудимые ходатайствуют об этом, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступления, в совершении которых обвиняются Кукарин А.Н. и Сорокин А.В.., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, максимальный наказания за который не превышают 5 и 7 лет лишения свободы, соответственно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, положительно характеризуются по местам жительства и работы. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает, в связи с чем считает возможным достижение целей наказания с применением положений ст.73 УК РФ при назначении наказания и предоставления подсудимым возможности доказать свое исправление в период испытательного срока. Исковые требования прокурора в интересах государства по взысканию судебных издержек, связанных с оплатой юридической помощи защитников в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ удовлетворению не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кукарина А.Н. и Сорокина А.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ, в соответствии с которыми назначить им наказание, каждому: по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, по п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить Кукарину А.Н. и Сорокину А.В., наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, каждому. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Кукарину А.Н. и Сорокину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кукарина А.Н. и Сорокина А.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни определяемые им. Меры пресечения Кукарину А.Н. и Сорокину А.В. – подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: 1019 граммов деталей, содержащих серебро, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Каменска-Уральского, после вступления приговора в законную силу, вернуть администрации ОАО «<данные изъяты>»; денежные средства в сумме 5.000 рублей: 5 купюр достоинством по 1.000 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия и находящиеся на хранении в ОБЭП ОВД по Каменскому городскому округу, после вступления приговора в законную силу могут быть использованы правоохранительным органом по своему усмотрению; компакт-диск, газету «<данные изъяты>, детализацию телефонных соединений, находящихся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Исковые требования прокурора в интересах государства по взысканию судебных издержек, связанных с оплатой юридической помощи защитников, оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи жалоб через Синарский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте. Судья: А.А.Сержантов