копия ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Каменск-Уральский 10 августа 2011 года Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А., с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В., подсудимых Окулова С.В., Ендовицкого Е.А., защитников: Сенцова С.Н., представившего удостоверение №, ордер № и Токарева А.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Иношевской М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Окулова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, Ендовицкого Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Окулов С.В. и Ендовицкий Е.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 07.03.2011 года около 03.00 часов Окулов С.В. и Ендовицкий Е.А., выполняя работу на территории ОАО <данные изъяты>», вступили в преступный сговор между собой на хищение дизельного топлива из маневрового тепловоза. С указанной целью они, воспользовавшись тем, что машинист маневрового тепловоза <данные изъяты> № ушел в цех № ОАО «<данные изъяты>», выехали на указанном тепловозе с территории ОАО «<данные изъяты>» к 12 подъездному тупиковому пути <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» на территории <адрес>, где совместными действиями при помощи заранее приготовленного резинового шланга перелили из топливного бака тепловоза в заранее приготовленные 9 канистр 200 литров дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>» стоимостью 4.090 рублей 53 коп. (из расчета стоимости одной тонны дизельного топлива 24.348 рублей 41 коп.). Спрятали канистры в снег, намереваясь в дальнейшем на автомобиле Ендовицкого Е.А. их увезти. Однако задуманное до конца осуществить не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 09.03.2011 года при погрузке канистр с дизельным топливом в автомобиль <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащего Ендовицкому Е.А. были задержаны работниками охраны предприятия. Вину в совершении преступления Окулов С.В. и Ендовицкий Е.А. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Ходатайствуют о постановлении приговора в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора в особом порядке они осознают. Действия Окулов С.В. и Ендовицкий Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам. Представитель <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, выразив согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Окулова С.В. и Ендовицкого Е.А., так как подсудимые ходатайствуют об этом, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление в покушении на совершение которого обвиняются Окулов С.В. и Ендовицкий Е.А., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние. Окулов С.В. и Ендовицкий Е.А. юридически не судимы, на иждивении подсудимого Окулова С.В. находится несовершеннолетний ребенок. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая данные о личностях подсудимых, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции их от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Окулова С.В. и Ендовцкого Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить им наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов, каждому. Меры пресечения в отношении Окулова С.В. и Ендовицкого Е.А. – подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: дизельное топливо в количестве 200 литров, находящееся на хранении в <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», может быть использовано владельцем по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу, 9 канистр и резиновый шланг, находящееся на хранении в <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте. Судья: подпись. Копия верна. Судья: А.А.Сержантов