Дело № 1-306/2011 копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Каменск-Уральский 05 октября 2011 года Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А., с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И., подсудимого Некрасова П.А., защитника Быкова И.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Иношевской М.В., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Некрасова П.А., <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Некрасов П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 06 августа 2011 года около 03 часов 00 мин. Некрасов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно в целях причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 два удара кухонным ножом в живот, причинив телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Вину в совершении преступления Некрасов П.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает. Действия Некрасова П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Некрасова П.А., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Некрасов П.А., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает 8 лет лишения свободы. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние. Некрасов П.А. юридически не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту работы и жительства. И в то же время, суд принимает во внимание, что Некрасов П.А. совершил тяжкое преступление против личности. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает, что позволяет суду при назначении наказания применить положения ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации. С учетом приведенных выше обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление Некрасова П.А., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением при его назначении правил ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации в условиях осуществления специализированным органом контроля за поведением осужденного в период испытательного срока и предоставления ему возможности доказать свое исправление. Исковые требования прокурора г.Каменска-Уральского в интересах государства по взысканию с Некрасова П.А. судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, в соответствие с ч.10 ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, удовлетворению не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Некрасова П.А. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, с применением положения ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Некрасову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Некрасова П.А. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган. Меру пресечения Некрасову П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Исковые требования прокурора г.Каменска-Уральского в интересах государства по взысканию с Некрасова П.А. судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, оставить без удовлетворения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: спортивные брюки, сланец, находящиеся на хранении у ФИО2, могут быть использованы ею по своему усмотрению; кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте. Судья: подпись. Копия верна. Судья: А.А.Сержантов