Дело № 1-315/2011 копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Каменск-Уральский 07 октября 2011 года Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А., с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В., подсудимого Юлдашева Я.Х., защитника Рябцевой С.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Иношевской М.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юлдашева Я.Х., <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Юлдашев Я.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 14 августа 2011 года в ночное время Юлдашев Я.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно в целях причинения тяжкого вреда здоровью, нанес <данные изъяты> ФИО1 один удар бытовым ножом в живот, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека. Вину в совершении преступления Юлдашев Я.Х. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает. Действия Юлдашева Я.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Юлдашева Я.Х., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Юлдашев Я.Х., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает 8 лет лишения свободы. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние. Юлдашев Я.Х. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на иждивении Юлдашева Я.Х. находятся двое малолетних детей. И в то же время, суд принимает во внимание, что Юлдашев Я.Х. совершил тяжкое преступление против личности. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает, что позволяет суду при назначении наказания применить положения ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации. С учетом приведенных выше обстоятельств, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление Юлдашева Я.Х., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением при его назначении правил ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации в условиях осуществления специализированным органом контроля за поведением осужденного в период испытательного срока и предоставления ему возможности доказать свое исправление. Руководствуясь ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юлдашева Я.Х., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, с применением положения ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юлдашев Я.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Юлдашева Я.Х. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган. Меру пресечения Юлдашеву Я.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: футболка и наволочка, находящиеся на хранении в Отделе Полиции № 24 ММО МВД РФ «Каменск-Уральский», как не представляющие ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте. Судья: подпись. Копия верна. Судья: А.А.Сержантов