Фролов А.М., ст. 161 ч.2 А,В,Г УК РФ



Дело № 1-242/2011

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский                       02 августа 2011 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В.,

подсудимого Фролова А.М.

защитника Сенцова С.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Иношевской М.В.,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фролова А.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Фролов А.М. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с незаконны проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:

    07.05.2011 года около 22 часов 30 мин. Фролов А.М. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, после совместного распития спиртного, предполагая, что у малознакомого ФИО1 имеются денежные средства, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств. С указанной целью они прошли к квартире ФИО1 по <адрес>, где после того как ФИО1 на стук открыл дверь, установленное лицо препятствовал закрытию двери, а Фролов А.М. оттолкнул ФИО1 от двери и вместе они незаконно проникли в квартиру ФИО1, где потребовали передать им денежные средства. Получив отказ, с целью сломления сопротивления потерпевшего, Фролов А.М., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком в живот, причинив физическую боль, а затем обхватил его сзади одной рукой за шею, второй рукой закрыв рот. Установленное лицо в это время также нанес один удар рукой в живот, причинив физическую боль, а затем проверил содержимое карманов одежды потерпевшего, открыто похитив деньги в сумме 2.400 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на указанную сумму.

    Вину в совершении преступления Фролов А.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

    Действия Фролова А.М. суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Фролова А.М., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Фролов А.М., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает 7 лет лишения свободы.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, позволяет применить суду положения ч.1 ст.62 УК РФ, и в то же время суд принимает во внимание совершение им тяжкого умышленного имущественного преступления, наличие не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за имущественное преступление, совершение преступления спустя непродолжительное время после вынесения приговора 27.01.2011 года, в период отбывания назначенного наказания, неприятие мер по возмещению ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

    Учитывая изложенное, суд считает, что поскольку назначение наказания, не связанного с лишением свободы, за совершение предыдущего преступления, не возымело должных мер, достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Исковые требования ФИО1, связанные с возмещением ущерба, причиненного преступлением, в соответствие со ст.1064 ГК РФ, должны быть удовлетворены в полном объеме в сумме 2.400 рублей, подлежащей взысканию с Фролова А.М.

Исковые требования Прокурора г.Каменска-Уральского в интересах государства, по взысканию процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи защитника, в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, удовлетворению не подлежат.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Фролову А.М. определить в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Фролова А.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Фролову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, заключив Фролова А.М. под стражу в зале судебных заседаний, срок отбывания наказания исчислять с 02 августа 2011 года.

    Взыскать с Фролова А.М. в пользу ФИО1, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2.400 (две тысячи четыреста) рублей.

В удовлетворении исковых требований Прокурора г.Каменска-Уральского в интересах государства, по взысканию процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи защитника, отказать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:                            А.А.Сержантов