Чуркин И.А., ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-313/2011

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 25 октября 2011 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В.,

подсудимого Чуркина И.А.,

защитника Царева Э.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Мальцевой Ю.А.,

а также представителе потерпевшего Пирязеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧУРКИНА И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуркин И.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

12 мая 2011 года около 13 часов 30 мин. водитель Чуркин И.А., управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащим ИП ФИО2 Осуществляя движение задним ходом в жилой зоне по дворовой территории вдоль <адрес> от подъезда в сторону проезжей части, в нарушение п.8.12 Правил дорожного движения (далее ПДД), согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а при необходимости водитель транспортного средства должен прибегнуть к помощи других лиц, не убедился в безопасности маневра и допустил наезд задней частью своей автомашины на пешехода ФИО1, в соответствии с п.п.17.1 и 17.4 ПДД имеющего преимущество при движении в жилой зоне на дворовой территории. В результате наезда, пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени, рвано-ушибленной раны лица и волосистой части головы слева, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью.

Управляя автомашиной с нарушениями Правил Дорожного Движения, Чуркин И.А. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, т.е. совершил преступление по неосторожности в форме преступной небрежности.

Вину в совершении преступления Чуркин И.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.

Представитель потерпевшего Пирязев В.А. и государственный обвинитель, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Чуркина И.А. в особом порядке, регламентированном Главой 40 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Действия Чуркина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил Дорожного Движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Чуркина И.А., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Чуркин И.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которые не превышает 2 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего Пирязева В.А., не настаивающего на строгом наказании и просившего суд о снисхождении, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, Чуркин И.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на иждивении Чуркина И.А. находится малолетний ребенок – <данные изъяты> года рождения. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, перечень которых установлен ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Чуркину И.А. возможно назначить наказание, с применением правил ст.73 УК РФ, предоставив возможность в течение испытательного срока, в условиях осуществления контроля со стороны органа уголовно-исполнительной системы доказать свое исправление.

С учетом того, что преступление Чуркиным И.А. совершено по неосторожности, им предприняты меры по заглаживанию вреда, профессиональная деятельность Чуркина И.А. связана с управлением транспортным средством, супруга подсудимого находится в отпуске по уходу за ребенком, Чуркин И.А. является единственным работающим членом семьи, лишение права управления транспортными средствами негативно отразится на условиях жизни семьи подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.264 УК РФ – лишение права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУРКИНА И.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Чуркина И.А. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, ежемесячно являться для регистрации в указанный государственный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов