Радинский Г.О., ст. 158 ч.2 Б УК РФ



Дело № 1-332/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 03 ноября 2011 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В.,

подсудимого Радинского Г.О.,

защитника Карпова Б.А., представившего удостоверение № 1117, ордер № 060976,

при секретаре Иношевской М.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Радинского Г.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Радинский Г.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено на территории Синарского района г.Каменска-Уральского Свердловской области при следующих обстоятельствах:

15.09.2011 года около 22 часов 40 мин. Радинский Г.О. находясь возле торгового павильона ИП ФИО2 возле ТЦ <данные изъяты> по <адрес>, ожидая приготовления «Хот-дога», увидел на прилавке сотовый телефон. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 занята приготовлением «Хот-дога» и не наблюдает за его действиями, протянул руку внутрь торгового павильона и тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти и sim-картой оператора сотовой связи «МТС», причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Вину в совершении преступления Радинский Г.О. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Действия Радинского Г.О. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в отношении Радинского Г.О. в особом порядке судопроизводства, регламентированном Главой 40 УПК РФ.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Радинского Г.О., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Радинский Г.О., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Радинского Г.О от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, представив добросовестным отношением к труду доказать свое исправление.

Исковые требования ФИО1 по возмещению ущерба, причиненного преступлением в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Радинского Г.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Радинскому Г.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Радинского Г.О. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: А.А.Сержантов