Дело № 1-330/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Каменск-Уральский 01 ноября 2011 года Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А., с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И., подсудимого Крюкова П.Ю, защитника Сенцова С.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Иношевской М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Крюкова П.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крюков П.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах: 05 сентября 2011 года около 23 часов 30 мин. Крюков П.Ю., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>» ООО <данные изъяты> по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения взял с витрин 4 бутылки пива <данные изъяты> по цене 36 рублей 11 коп. каждая на сумму 144 рубля 44 коп., 2 подложки с куриными грудками общим весом 0,674кг. на сумму 126 рублей 78 коп., 2 подложки с куриными полутушками общим весом 1,13кг. на сумму 159 рублей 48 коп., 1 подложку филе семги весом 0,2кг. стоимостью 126 рублей, с которыми вышел из торгового зала магазина и не реагируя на требование контролера торгового зала ФИО1 прекратить преступные действия, открыто похитил указанное имущество ООО <данные изъяты>», причинив ущерб на общую сумму 556 рублей 70 коп. Вину в совершении преступления Крюков П.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает. Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> - ФИО2, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.66). Государственный обвинитель не возражает против применения судом процедуры рассмотрения уголовного дела в особом порядке, регламентированном Главой 40 УПК РФ. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Крюкова П.Ю., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Крюков П.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 4 лет лишения свободы. Действия Крюкова П.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, Крюков П.Ю. юридически не судим, по месту прежней учебы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости без изоляции подсудимого от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Исковые требования ООО <данные изъяты>» по возмещению ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, взыскав с Крюкова П.Ю. 556 рублей 70 копеек. Исковые требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации к Крюкову П.Ю. по компенсации судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, удовлетворению не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крюкова П.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Крюкову П.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Взыскать с Крюкова П.Ю. в пользу ООО <данные изъяты>» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 556 (пятьсот пятьдесят шесть) рублей 70 копеек. Исковые требования прокурора г.Каменска-Уральского в интересах Российской Федерации к Крюкову П.Ю. по компенсации судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте. Судья: А.А.Сержантов