Дело № 1-326/2011г. П Р И Г О В О Р <...> Именем Российской Федерации Город Каменск-Уральский 08 ноября 2011 года Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю., С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Золотухиной Н.А., Подсудимого Лисицына В.В., Защитника Быкова И.А., представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Сергеевой П.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лисицына В.В., <...>, ранее не судимого Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.149), Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Лисицын В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период до 17 часов 30 минут, Лисицын В.В. с целью изготовления наркотического средства без цели сбыта, приобрел следующие ингредиенты: фармацевтический препарат, содержащий <...>, <...>, <...>, шприцы однократного применения, <...>, из указанных ингредиентов, используя <...> и водопроводную воду, путем химического синтеза, неустановленное лицо по просьбе Лисицына В.В. изготовило наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, при этом Лисицын В.В. по указанию последнего выполнял несложные операции, затем неустановленное лицо распределил по шприцам изготовленное наркотическое средство, передал его Лисицыну В.В., который незаконно хранил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, находящуюся в пяти шприцах однократного применения общей массой <...> грамма, что образует особо крупный размер, в квартире № дома № по <адрес> до обнаружения и изъятия в тот же день сотрудниками полиции при осмотре места происшествия. Таким образом, Лисицын В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Лисицын В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Лисицын В.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Лисицына В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Лисицына В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом действия подсудимого Лисицына В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимый Лисицын В.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что в условиях активного их распространения в значительной степени повышает общественную опасность содеянного. Подсудимый Лисицын В.В. как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, но длительное время не имеет легального источника средств существования. Обстоятельством, отрицательно характеризующим его, является то, что виновный длительный период времени употребляет наркотические средства. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лисицын В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, смягчающим наказание обстоятельством суд расценивает явку с повинной, принимает во внимание данные о личности виновного, оценивая влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, полагая такое наказание соразмерным содеянному и необходимым для достижения цели исправления. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лисицына В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Лисицына Виктора Викторовича под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СО <...> (квитанция №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником. Судья: <...> <...> Ж.Ю.Засыпкина