Шакарян С.Б.,ст. 30ч.3- 228-1 УК РФ



Дело № 1-108/2011г.

П Р И Г О В О Р     <...>

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский                                    26 мая 2011 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского СаттароваВ.И.,

Подсудимого Шакаряна С.Б.,

Адвоката Подолина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

Защитника Кокшарова Е.В.,

При секретаре Дерябиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакаряна С.Б., <...>, ранее не судимого,

Мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2, 53 том 2),

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30-ч.1 ст.228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Шакарян С.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

    На ДД.ММ.ГГГГ, Шакарян С.Б. в целях сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте порошкообразное вещество массой не менее <...> грамма, которое является смесью, содержащей героин, и образует крупный размер наркотического средства. Указанное наркотическое средство в целях сбыта расфасовал, незаконно хранил при себе, а также в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 15 часов в районе торгового центра «<...>», расположенного по <адрес> Шакарян С.Б. незаконно сбыл <...> грамма героина Б., действующему в интересах Г., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и впоследствии выдал его сотрудникам милиции, изъявшим наркотики из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 21 часа 35 минут в районе торгового центра «<...>», расположенного по <адрес> Шакарян С.Б. незаконно сбыл <...> грамма героина Б., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и впоследствии выдал его сотрудникам милиции, изъявшим наркотики из незаконного оборота. Кроме того, в ходе личного досмотра Шакаряна С.Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество – смесь, содержащая героин массой <...> грамма, которое он с целью сбыта незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции, в связи с чем Шакарян С.Б. не смог довести до конца свой преступный замысел, направленный на распространение наркотиков по независящим от него обстоятельствам.

    Подсудимый Шакарян С.Б. вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

    В связи с этим, на основании ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, данные Шакаряном С.Б. в ходе предварительного следствия.

    Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 15 часов 30 минут, в присутствии защитника – адвоката Кокшарова Е.В., не заявившего никаких замечаний по процедуре проведения данного следственного действия (л.д.6-10 том 2), Шакарян С.Б. пояснил, что не оспаривает факта передачи Б. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время двух свертков с наркотическим средством – героин, однако у него не было умысла на сбыт наркотика, поскольку он приобретал наркотик по просьбе и на деньги Б. в районе торгового центра «<...>» у двух незнакомых ему мужчин, затем передал его Б., 1\4 часть наркотика последний передал ему (Шакарян С.Б.) для личного употребления, что он и осуществил тут же, на улице. В этот же день вечером Б. вновь позвонил и попросил помочь приобрести героин. Поскольку он (Шакарян С.Б.) в тот момент приобрел героин для себя, то согласился помочь Б., с которым договорился о встрече у торгового центра «<...>».

    Далее Шакарян С.Б. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

    В ходе допроса Шакаряна С.Б. в качестве подозреваемого в 15 часов 20 минут защитник Подолин А.В. заявил, что дальнейшее проведение допроса невозможно из-за болезненного состояния подозреваемого, вызванного «ломкой», связанной с прекращением употребления наркотиков и повышенной температурой. По этим же основаниям защита в судебных прениях настаивает на исключении этого доказательства.

    Оснований для признания протокола допроса Шакаряна С.Б. в качестве подозреваемого недопустимым доказательством и исключении его из базы доказательств суд не усматривает, поскольку выводы о состоянии здоровья Шакарян С.Б. на момент допроса являются предположениями адвоката, не являющего специалистом в области медицины, за врачебной помощью Шакарян С.Б., содержащийся в ИВС <...> не обращался, не осматривался, его нетрудоспособность и, как следствие, невозможность давать показания не установлена, следовательно, нарушений требований уголовно-процессуального закона при проведении допроса не имеется.

    Не нарушено и право на защиту Шакарян С.Б., поскольку допрос проводился в присутствии одного из нескольких участвующих по делу защитников, который никаких замечаний относительно невозможности допроса не высказал.

    Кроме того, показания, данные подозреваемым Шакарян С.Б. в ходе допроса в качестве подозреваемого неоднократно подтверждены им при допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50-51 том 2), ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-64 том 2), когда обосновывая свою позицию по делу, он заявлял, что умысла на сбыт наркотиков у него не было он не совершал этого преступления, поскольку приобретал наркотики по просьбе Б.

    Аналогичные показания даны Шакаряном С.Б. и в ходе очной ставки с Б. (л.д.11-15 том 2).

    Позицию, избранную подсудимым Шакарян С.Б., суд расценивает как избранную линию защиты, направленную на избежание уголовной ответственности за более тяжкое преступление, поэтому к показаниям подсудимого относится критически, учитывая также, что его позиция полностью опровергается, а показания явно противоречат показаниям свидетелей Б., Г., Б.Е., Г.С., Г.А., Е., К.И., С., изобличающих Шакаряна С.Б. в совершении преступления, которые согласуются между собой, взаимодополняя друг друга.

    Из совокупности оглашенных на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д.44-58 том 1), а также в ходе очной ставки с Шакаряном С.Б. (л.д. 11-15 том 2) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Шакаряном С.Б., у которого неоднократно приобретал наркотические средства – героин. Совместно они наркотики не употребляли. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он по просьбе мужчины по имени <...>, своих знакомых М. и З. на деньги, которые они передали, приобрел у Шакаряна С.Б. наркотическое средство – героин в трех бумажных свертках. При этом они встретились у ТЦ «<...>», проехали до дома по <адрес>, там он передал Шакаряну С.Б. деньги, последний вышел из салона автомашины и ушел в подъезд. Вернувшись, передал сверки и ушел. Он (Б.) отъехал к дому по <адрес>, перепаковал наркотик в два свертка из фольгированной бумаги, а один оставил в той же упаковке, добавив в наркотик димедрол, затем два фольгированных свертка передал Александру, а третий (бумажный) оставил у себя для совместного употребления с М., чего они сделать не успели, поскольку были задержаны сотрудниками милиции, наркотик у него изъят в ходе личного досмотра. В этот же день, в вечернее время, добровольно и без какого-либо принуждения после соблюдения соответствующей процедуры принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, приобрел у Шакаряна С.Б. один сверток с героином за <...> рублей, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

    События, происходившие в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, описанные Б. подтвердили свидетели З. в судебном заседании, М. в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.69-73 том 1).

    Свидетель Г., допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение на основании ч.5 ст.278 УПК РФ, пояснил, что указанные им анкетные данные являются псевдонимом. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно, без какого-либо принуждения после соблюдения соответствующей процедуры принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, приобрел у Б. два свертка с героином за <...> рублей, которые впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. При этом Б. получил от него деньги в сумме <...> рублей, куда-то уезжал, отсутствовал определенный период времени, в течение которого он (Г.), М. и З. оставались в салоне автомашины М. и ожидали приобретения наркотиков. После того как Б. передал ему наркотики, он сразу покинул салон автомашины, затем добровольно выдал приобретенное сотрудникам милиции.

    Оснований не доверять показаниям свидетеля Г. не имеется, также как и не имеется оснований согласиться с мнением защиты о недостоверности этого доказательства, поскольку те обстоятельства, на которые указывает защита (противоречия в показаниях свидетеля, данных в суде и в ходе предварительного следствия относительно личного употребления данным лицом наркотических средств и мотивов участия в проведении ОРМ) не подрывают доказательственного значения показаний свидетеля, не касаются существа дела.

    Из совокупности показаний свидетелей Б.Е., Г.С., Г.А., Е., К.И., С. следует, что они являются оперативными сотрудниками ОПНОН <...>». ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки оперативной информации о причастности Б. к незаконному обороту наркотических средств организовали и провели оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с привлечением залегендированного лица Г. При этом непосредственно наблюдали за происходящим и обнаружили, что Б. в ходе приобретения наркотического средства общался с мужчиной казказской национальности - Шакаряном С.Б. После задержания Б. он пояснил, что наркотическое средство – героин приобрел по просьбе Г. у Шакаряна С.Б. и выразил желание участвовать в проведении ОРМ для изобличения незаконной деятельности Шакаряна С.Б., связанной с незаконным сбытом наркотических средств. В тот же день, в вечернее время они организовали и провели оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с привлечением Б. Непосредственно наблюдали за происходившими событиями, после передачи денег и наркотического средства задержали Шакаряна С.Б., у которого были изъяты меченые деньги в сумме <...> рублей и наркотическое средство – героин в одном свертке.

    Свидетели А.З., М.Н., А., Т., М.С., Н., Л., Я., К.В., О., П. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия подтвердили свое участие в качестве понятых при производстве сотрудниками милиции различных действий, указав, что каждый из них присутствовал при его производстве, расписывался в протоколе проведения действия и, в случае необходимости, на упаковках.

    Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-рапортом сотрудника ОПНОН <...> Г.А. A.M. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе ОРМ - проверочная закупка в районе дома по <адрес> Б. сбыл Г., участвовавшему в оперативном мероприятии, два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин общей массой <...> грамм. (л.д. 4 том 1);

-рапортом сотрудника ГИБДД <...> о том, что в гаражном массиве, расположенном в районе дома по <адрес> задержаны автомашина ВАЗ - <...> гос. под управлением Б. и автомашина ВАЗ - <...> гос. под управлением М. с пассажиром З.. В ходе личного досмотра Б. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом - героин общей массой <...> грамм. (л.д. 5 том 1);

-протоколом личного досмотра Г., в ходе которого никаких запрещенных предметов - наркотических и денежных средств перед проведением ОРМ - проверочная закупка у него не обнаружено (л.д. 9 том1);

-актом осмотра и выдачи предметов и документов для проведения оперативно - розыскных мероприятий, в ходе которого Г. выданы денежные средства - две денежные купюры достоинством <...> рублей, всего <...> рублей, для приобретения наркотического средства - героин. (л.д. 10-11 том 1);

-протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, в ходе которого Г. в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин общей массой <...> грамм, приобретенные у Б.. (л.д. 12 том 1);

-протоколом личного досмотра Б., в ходе которого обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью, сверток из бумаги с наркотическим средством героин общей массой <...> грамм, при использовании лампы УФА на ладонях рук Б. появились свечения от специального люминесцентного порошка, которым были обработаны денежные купюры, выданные Г. для проведения ОРМ - проверочная закупка, при этом Б. пояснил, что наркотическое средство - героин приобрел у Шакарян С.Б. (л.д. 17 том 1);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что добровольно выданное Г. после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух пакетиках является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства составляет <...> грамм. (л.д. 142-143 том 1);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что изъятое в ходе личного досмотра Б. ДД.ММ.ГГГГ в одном пакетике вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства составляет <...> грамм. (л.д. 151-152 том 1);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что добровольно выданное Б. после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ вещество в одном пакетике является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства составляет 0,37 грамм. (л.д. 160-161 том 1);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что изъятое в ходе личного досмотра Шакарян С.Б. ДД.ММ.ГГГГ в одном пакетике вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства составляет <...> грамм. (л.д. 169-170 том 1);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что наркотическое средство, изъятое у Шакарян С.Б. в ходе личного досмотра и наркотическое средство, добровольно выданное Б. могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и способу изготовления героина (л. д. 176-179 том 1);

-рапортами сотрудника ОПНОН <...> Г.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в районе дома по <адрес> задержан Шакарян С.Б., который в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка сбыл Б., участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии, сверток из бумаги с наркотическим средством - героин общей массой <...> грамм, в ходе личного досмотра у него же обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством - героин общей массой <...> грамм (л.д. 20, 21 том 1);

-заявлением Б. о согласии добровольно принять участие в ОРМ, проводимых сотрудниками ОПНОН <...> по факту выявления и изобличения сбытчика наркотического средства -героин по кличке «Сура». (л.д. 25 том 1);

-протоколом личного досмотра Б., в ходе которого никаких запрещенных предметов - наркотических и денежных средств перед проведением ОРМ - проверочная закупка у него не обнаружено (л.д. 26 том 1);

-актом осмотра и выдачи предметов и документов для проведения ОРМ, в ходе которого Б. выданы денежные средства - одна денежная купюра достоинством <...> рублей, для приобретения наркотического средства - героин. (л.д. 27-28 том 1);

-протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, в ходе которого Б. добровольно выдал сверток из бумаги с наркотическим средством - героин общей массой <...> грамм, приобретенный у Шакаряна С.Б. (л.д. 29 том 1);

-протоколом личного досмотра Шакаряна С.Б., в ходе которого у него обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 1000 рублей, выданная Б. на проведение ОРМ – проверочная закупка, при использовании лампы УФА на денежной купюре и ладонях рук Шакаряна С.Б. появилось свечение от специального порошка, которым были обработаны денежная купюра, выданная для проведения ОРМ - проверочная закупка Б. (л.д.30 том 1);

-протоколом осмотра денежной купюры достоинством <...> рублей, изъятой в ходе личного досмотра Шакарян С.Б. (л.д. 214-224 том 1);

-протоколом осмотра сотового телефона, принадлежащего Шакарян С.Б. (л.д. 230 том 1);

-детализацией состоявшихся соединений с сотового телефона Б. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с анализом которой установлено, что общение Б. и Шакарян С.Б. являлось систематическим, соединения имели место, в основном п инициативе Б., в том числе ДД.ММ.ГГГГ Б. позвонил Шакаряну С.Б. после 13 часов, чем подтверждаются показания Б. и полностью опровергается версия Шакаряна С.Б. (л.д.51-58 том 1).

    Таким образом, исследовав и оценив приведенные выше согласующиеся между собой доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными, суд приходит к следующему.

    Органами предварительного следствия действия Шакаряна С.Б. квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30-ч.1 ст.228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

    Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель настаивал на переквалификации действий Шакаряна С.Б. на ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, указав, что Шакарян С.Б. имел умысел на сбыт всей массы наркотического средства – <...> грамма героина, к реализации которого он приступил.

    Из анализа положений ст.ст.246, 252 УПК РФ следует, что суд не вправе выйти за пределы обвинения, поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем, в сторону ужесточения, поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя, считает совокупность представленных доказательств достаточной для вывода о виновности Шакаряна С.Б. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой <...> грамма, что образует крупный размер, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При этом об умысле подсудимого на сбыт наркотиков свидетельствует их объем, значительно превышающий среднюю разовую дозу потребления, а также меры конспирации, предпринятые виновным, непосредственные действия, направленные на сбыт наркотического средства, поскольку обмен денежных средств на наркотики осуществлялся единовременно, в этот период виновный обладал наркотическими средствами, являлся фактическим собственником.

Это опровергает версии, высказанные подсудимым и защитой, которые судом во внимание не принимаются.

            Не доверять показаниям допрошенных по делу свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой, письменными материалами уголовного дела, объективно подтверждающими те обстоятельства, которые описывали свидетели, существенных противоречий в показаниях свидетелей, которые подрывали бы их доказательственное значение, суд не усматривает. Те незначительные противоречия и нестыковки, на которые обращено внимание защиты, связаны с давностью событий, не являются значительными и принципиальными, не касаются существа дела, не влияют на достоверность показаний указанных лиц, правдивость которых не вызывает сомнений с учетом их незаинтересованности в исходе дела.

            Также показания свидетелей частично согласуются и с показаниями подсудимого Шакарян С.Б., который отрицая свою вину в части наличия умысла на сбыт и желая, таким образом, избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление, пытается умалить свою роль в деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, не оспаривая фактов незаконного приобретения, хранения наркотического средства в крупном размере для личного употребления.

Наркотические средства были изъяты из незаконного оборота по независящим от виновного обстоятельствам, поэтому в действиях Шакаряна С.Б. содержатся признаки неоконченного преступления – покушения.

    Добровольная сдача наркотических средств в действиях подсудимого также отсутствует, установлено, что сотрудники милиции располагали оперативной информацией о причастности виновного к незаконному обороту наркотиков, в целях проверки которой и проводили оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем, при создавшейся обстановке у Шакаряна С.Б. не было реальной возможности распорядиться наркотическими средствами по своему усмотрению.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    Подсудимый Шакарян С.Б. ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что в условиях активного распространения наркомании, в основном среди подростков и молодежи, в значительной степени повышает общественную опасность содеянного лицом, являющимся отцом троих несовершеннолетних детей.

    Как личность подсудимый Шакарян С.Б. характеризуется положительно, является лицом социально адаптированным, имеет постоянное место жительства и работы на территории <...>, Российской Федерации<...>

    В качестве смягчающего наказание обстоятельства при назначении Шакарян С.Б. наказания суд расценивает наличие несовершеннолетних детей, принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств.

    При определении вида наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, поэтому считает, что исправление виновного и восстановление социальной справедливости возможно только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, при этом каких-либо оснований для применения правил ст.ст.64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Назначение наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа суд считает соразмерным содеянному.

    При определении размера наказания виновному суд также руководствуется правилами ч.3 ст.66 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку Шакаряном С.Б. совершено неоконченное преступление.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Шакаряна С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет со штрафом в сумме 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шакаряна С.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь, содержащую героин, шприц с прозрачной жидкостью, две упаковки из-под одноразовых шприцев, в которых находится шприц и две иглы, вата - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД г.Каменска-Уральского (квитанция ) – уничтожить, остальные, находящиеся у свидетелей – могут быть использованы ими по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: <...>

<...>                                Ж.Ю.Засыпкина