Дело № 1-349/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Каменск-Уральский 29 ноября 2011 года Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А. с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И., подсудимой Колпиной Л.А., защитника Юровской С.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Иношевской М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колпиной Л.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колпина Л.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: В период с 01 января 2011 года по 13 мая 2011 года Колпина Л.А., находясь дома по адресу <адрес>, приобрела у неустановленного лица, в целях последующей продажи – спиртосодержащую жидкость, в 7 пятилитровых полимерных бутылках, объемом не менее 29,6л. с объемной долей этилового спирта 88,4%об., содержащую токсичные микропримеси – этилацетат, этиловый эфир и ацетон, не соответствующую требованиям ГОСТа 51786-01 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматоргафический метод определения подлинности», с целью сбыта покупателям в качестве алкогольного напитка для внутреннего употребления, которую хранила в целях дальнейшего сбыта в своей квартире по <адрес> в нарушение установленных законом правил реализации алкогольной продукции, с целью получения дохода, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта. 13.05.2011 года около 11 часов 20 мин. Колпина Л.А., находясь в своей квартире по <адрес> реализовала ФИО1 за 80 рублей 400мл. указанной спиртосодержащей жидкости, в нарушение установленных законом правил реализации алкогольной продукции, с целью получения дохода в нарушение требований ст.7 Федерального Закона «О защите прав потребителей», согласно которого потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, а также в нарушение Федерального Закона «О техническом регулировании», в соответствии с которым официальным документом и обозначениями, удостоверяющими соответствие выпускаемой продукции, товаров, работ и услуг, требованиям безопасности, является декларация о соответствии, знак обращения на рынке, знак соответствия и сертификат соответствия, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта и приобретается в качестве алкогольного напитка для внутреннего употребления. Вину в совершении преступления Колпина Л.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства она осознает. Действия Колпиной Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Колпиной Л.А., т.к. подсудимая ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Колпина Л.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, подсудимая имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером. Судом также принято во внимание, что преступление, совершенное Колпиной Л.А. имеет повышенную общественную опасность, действия Колпиной Л.А. реально представляют опасность для жизни и здоровья граждан. Отягчающих наказание Колпиной Л.А. обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, подлежащего обращению в доход государства. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колпину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей, подлежащего обращению в доход государства, взыскав с осужденной штраф с рассрочкой выплаты на 5 (пять) месяцев равными частями по 2.000 (две тысячи) рублей ежемесячно с момента вступления приговора в законную силу. Меру процессуального принуждения Колпиной Л.А. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: 7 полимерных бутылок емкостью по 5л. со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку емкостью 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью, воронку, мерный стакан, блокнот, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Штраф должен быть оплачен на реквизиты: ИНН 6666007017, КПП 666601001 Получатель платежа: УФК по Свердловской области (УВД г.Каменска-Уральского). Расчетный счет № 40101810500000010010. Наименование банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г.Екатеринбург БИК 046577001, Код ОКАТО 65436000000, КБК 18811690040040000140. Наименование платежа: штраф по приговору суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте. Судья: А.А.Сержантов