Щебет И.В., 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-231/2011

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский                         21 июля 2011 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В.,

подсудимых Щебет И.В., Фирсова М.А.,

защитников Савкиной Н.А, представившей удостоверение , ордер , Докучаевой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щебет И.В., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Фирсова М.А., <данные изъяты>,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Щебет И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

Фирсов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    27 марта 2011 года Щебет И.В., из корыстных побуждений, с целью извлечения материального дохода от незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, а Фирсов М.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героина в особо крупном размере для личного употребления, в районе <адрес> умышленно, незаконно приобрели на совместные денежные средства у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 17,88 грамма, после чего на автомобиле <данные изъяты> гос. регистрационный знак под управлением Фирсова М.А., перевезли указанное наркотическое средство из <адрес> в квартиру Щебет И.В. по <адрес> спрятав его в тайник, оборудованный в кресле, после чего совместно расфасовали наркотического средство в бумажные свертки для удобства дальнейшего сбыта Щебет И.В. и личного потребления Фирсовым М.А.

    29.03.2011 года в дневное время Щебет И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и извлечения дохода от незаконного сбыта наркотического средства, договорился о встрече в районе <адрес> и о продаже гражданину, избравшему псевдоним «Иванов И.И.» наркотического средства – героин. Перед встречей с «Ивановым И.И.» Щебет И.В. достал из тайника в целях дальнейшего сбыта 5 бумажных свертков с наркотическим средством – героин, общей массой 1,72 грамма, предварительно передав Фирсову М.А. один сверток с героином, массой 0,38 грамма, кроме того, Фирсов М.А. взял из тайника с целью личного употребления 10 бумажных свертков с наркотическим средством – героин, общей массой 3,51 грамма, которые хранил при себе без цели сбыта, до задержания. На автомобиле <данные изъяты> под управлением Фирсова М.А. Щебет И.В. приехал к <адрес>, где встретился с «Ивановым И.И.», действующим в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Получив от «Иванова И.И.» денежные средства в сумме 2.000 рублей, Щебет И.В. незаконно сбыл «Иванову И.И.» два бумажных свертка с наркотическим средством – героин, массой 0,66 грамма. Оставшееся наркотическое средство – героин, массой 0,68 грамма, в двух бумажных свертках, Щебет И.В. незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта, до задержания. После задержания Щебет И.В. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов наркотическое средство – героин, общей массой 12,65 грамма, сообщив о его нахождении в тайнике в <адрес>, которое не было им сбыто по независящим от него обстоятельствам в виду задержания 29.03.2011 года. В связи с тем, что наркотическое средство, в соответствие с п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», являющееся особо крупным размером изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», то довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Щебет И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Щебет И.В. виновным себя в совершении вмененного ему преступления признал полностью, суду пояснил, что действительно договорился с малознакомым человеком по имени "Д" о встрече в <адрес> возле <адрес> и покупке за 24.000 рублей 30 граммов героина. Совместно с Фирсовым М.А. собрав необходимую сумму, 27.03.2011 года на автомобиле <данные изъяты> они приехали в <адрес>. В назначенном месте он купил у "Д" наркотическое средство, которое они привезли в его квартиру по <адрес>. Вместе с Фирсовым они употребили часть героина, а основную часть он спрятал в кресле в комнате своей квартиры. 29.03.2011 года они разделили с Фирсовым М.А. героин, часть из которого расфасовали для удобства в бумажные свертки. После разговора с парнем по прозвищу «Руслик», в деле фигурирующим под псевдонимом «Иванов», он согласился передать ему два свертка с героином и назначил встречу у <адрес>. Он взял из дома 4 свертка с героином и попросил Фирсова подвезти его до <адрес>. Сколько свертков взял себе Фирсов, он не видел. Возле <адрес> он передал «Иванову» два свертка с героином, а «Иванов» передал ему 2.000 рублей. При возвращении в автомашину он и Фирсов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, доставлены в УВД города, где при досмотре у него изъяли оставшиеся два свертка с героином, а 31.03.2011 года он сообщил, что по месту его жительства находится еще наркотическое средство - героин.

Фирсов М.А. вину в совершении вмененного преступления признал полностью, суду пояснил, что в марте 2011 года Щебет И.В. предложил ему на совместные деньги купить наркотическое средство – героин. Он согласился на приобретение героина для личного потребления и передал Щебет И. деньги в сумме 6.000 рублей. Вместе с Щебет И. на служебном автомобиле-такси, на котором он и Щебет работали в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они приехали в г.<адрес>», где Щебет И. приобрел у незнакомого ему человека наркотическое средство – героин. Героин они привезли в квартиру Щебет, где 29.03.2011 года разделили между собой. Свою часть он расфасовал в 10 бумажных свертков, примерно по одной разовой дозе. Щебет И. также расфасовал часть своего наркотического средства. Щебет по телефону договаривался с кем-то о встрече и попросил его подвезти его в <адрес>. Ему было по пути и он довез Щебет И.В. до <адрес>. Щебет И. ушел, а когда вернулся, их задержали сотрудники правоохранительных органов. В автомашине у него в пачке с сигаретами обнаружили один сверток с героином, который ему передал Щебет ранее, а при личном досмотре в отделе, у него изъяли 10 свертков с героином. Он свою часть наркотического средства продавать ни кому не намеревался, купил его для личного потребления. Бумажные свертки делали вместе с Щебет из журнала в его квартире.

Кроме полного признания, вина подсудимых Щебет И.В. и Фирсова М.А. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

    Свидетель ФИО4 показания которого оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.5-10) пояснял, что работает оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г.Каменска-Уральского. 29.03.2011 года от гражданина, избравшего псевдоним «Иванов» поступила информация о неоднократном сбыте ему наркотического средства – героин водителем такси. В этот же день «Иванов» согласился на проведение проверочной закупки, в ходе которой за 2.000 рублей приобрел у Щебет И.В. – работавшего в <данные изъяты> два бумажных свертка с героином. При задержании у Щебет И.В. было обнаружено еще два свертка с героином, а у Фирсова М.А., управлявшего в тот момент автомобилем было обнаружено при себе 10 свертков и в автомобиле еще один сверток с героином. Позже в квартире Щебет И.В. было обнаружено значительное количество наркотического средства – героин.

    Свидетели ФИО1 (т.2 л.д.11-16), ФИО13 (т.2 л.д.17-19) – оперуполномоченные ОПНОН КМ УВД г.Каменска-Уральского, ФИО7 (т.2 л.д.20-24) – оперуполномоченный Уголовного Розыска ОВД Синарского района и ФИО8 (т.2 л.д.75-79) – оперуполномоченный ОРЧ №5 ГУВД Свердловской области, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон, были даны показания, не отличающиеся по своему содержанию от показаний ФИО4

Согласно показаний свидетеля, избравшего псевдоним «Иванов И.И.», оглашенных в суде с согласия сторон (т.2 л.д.2-4) следует, что находясь в г.Каменске-Уральском, при пользовании услугами такси, он познакомился с водителем такси, представившимся ему по имени "В"». И поскольку он периодически потребляет наркотические средства "В" на протяжении двух-трех дней сбывал ему наркотическое средство-героин, привозя его к дому 45 по <адрес>, где он арендовал квартиру. 29.03.2011 года он сообщил о незаконной деятельности "В" сотрудникам правоохранительных органов и согласился принять участие в проверочной закупке. Ему были выданы две купюры достоинством по 1.000 рублей, он произвел звонок на номер «Вадима» и договорился о встрече. Когда «Вадим» приехал к <адрес>, он купил у него за 2.000 рублей два свертка из бумаги с наркотическим средством – героин, которое затем выдал оперативным сотрудникам. Приобретая у «"В" героин, он обратил внимание на то, что свертки сделаны из похожих листов газеты или журнала.

Свидетель ФИО9 пояснила суду, что с сентября 2010 года с Щебет И.В. фактически созданы брачные отношения, они проживали в арендованной квартире по <адрес>. Щебет И.В. занимался воспитанием ее несовершеннолетней дочери. 29.03.2011 года Щебет И.В. был задержан за причастность к незаконному сбыту наркотиков, а 31.03.2011 года сотрудниками правоохранительных органов при осмотре их квартиры в кресле было обнаружено и изъято наркотическое средство, расфасованное в бумажные свертки, из страниц ее журнала <данные изъяты>

    Вина подсудимых подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- материалами оперативного мероприятия – «Проверочная закупка» в ходе которого Щебет И.В. незаконно сбыл гражданину, избравшему псевдоним «Иванов И.И.» наркотическое средство – героин (т.1 л.д.15-20);

- осмотром автомобиля <данные изъяты> гос. регистрационный знак в ходе которого в пачке сигарет в кармане водительской дверцы был обнаружен сверток с наркотическим средством – героин. (т.1 л.д.21-22);

- личным досмотром Щебет И.В. в ходе которого обнаружено и изъято два бумажных свертка с наркотическим средством – героин, денежные купюры, использованные при «Проверочной закупке», сотовый телефон <данные изъяты>», использовавшийся для связи (т.1 л.д.24);

- личным досмотром Фирсова М.А. в ходе которого обнаружены и изъяты 10 бумажных свертков с наркотическим средством – героин (т.1 л.д.23);

- явкой с повинной от 31.03.2011 года, в которой Щебет И.В. сообщает правоохранительным органам место нахождение наркотического средства в своей квартире (т.1 л.д.27);

- осмотром <адрес> в ходе которого в кресле в большой комнате обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, расфасованное в бумажные свертки и журнал «<данные изъяты> с отсутствующими страницами (т.1 л.д.29-30);

- обыском квартиры Фирсова М.А. по <адрес> (т.1 л.д.33-37) в ходе которого обнаружены и изъяты стеклянные флаконы, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108-110) со следовыми остатками наркотического средства – героин;

- осмотром бумажных свертков, вещества, денежных средств, использованных при «Проверочной закупке», сотового телефона <данные изъяты>» и журнала <данные изъяты>» (т.1 л.д.48-50, 51-52, 53-54);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное «Ивановым И.И.» является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,66 грамма (т.1 л.д.48-50);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, выданное «Ивановым И.И.» относится к наркотическому средству смеси, содержащей героин, массой 0,61 грамма (т.1 л.д.60-62);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое при личном досмотре Фирсова М.А. относится к наркотическому средству смеси, содержащей героин, массой 3,51 грамма (т.1 л.д.92-94);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое при личном досмотре Щебет И.В. относится к наркотическому средству смеси, содержащей героин, массой 0,68 грамма (т.1 л.д.68-70);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое при осмотре автомобиля <данные изъяты>» относится к наркотическому средству смеси, содержащей героин, массой 0,38 грамма (т.1 л.д.76-78);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое при осмотре <адрес> относится к наркотическому средству смеси, содержащей героин, массой 12,65 грамма (т.1 л.д.84-86);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещества, изъятое при личном досмотре Щебет И.В., выданное «Ивановым И.И.», изъятое при осмотре <адрес> ранее могли составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина (т.1 л.д.117-121);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты бумаги – упаковок наркотического средства, изъятые при осмотре квартиры по <адрес> и изъятые у Фирсова М.А. ранее составляли единое целое. Фрагменты бумаги – упаковок наркотического средства, изъятые при осмотре квартиры по <адрес> и изъятые у Щебет И.В. ранее составляли единое целое. Фрагменты бумаги – упаковок наркотического средства изъятые при осмотре автомобиля <данные изъяты> и изъятые у Щебет И.В. ранее составляли единое целое (т.1 л.д.170-177);

В судебных прениях государственным обвинителем из квалификации действий Фирсова М.А. исключено указание на совершение им незаконной перевозки наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, как квалифицированного излишне, поскольку перевозка Фирсовым М.А. наркотического средства осуществлялась в процессе его незаконного хранения без цели сбыта и охватывалась единым умыслом незаконного хранения. Кроме того уточено обвинение Щебет И.В. в части указания на передачу одного свертка с наркотическим средством Фирсову М.А. ДД.ММ.ГГГГ, поскольку установлено, что наркотическое средство – героин, массой 0,38 грамма в свертке, позже обнаруженное и изъятое при осмотре автомобиля было передано Щебет И.В. Фирсову М.А. ранее, при этом указанное уточнение не влияет на квалификацию действий Щебет И.В.

Исследовав и оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, с учетом мнения государственного обвинителя, высказанного в судебных прениях, суд квалифицирует действия подсудимого Щебет И.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Щебет И.В. обстоятельствам. Действия Фирсова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

О направленности умысла Щебет И.В. на незаконный сбыт наркотического средства кроме его признательных показаний свидетельствует расфасовка наркотического средства по массе наркотического средства, соответствующая размерам разовых доз, обычно употребляемых наркозависимыми лицами. Масса наркотического средства, изъятого у Щебет И.В., является значительной, в десятки раз превышающая размеры средних разовых доз, что также свидетельствует о наличии умысла на его незаконный сбыт.

Размеры как изъятого у Щебет И.В., так и изъятого у Фирсова М.А. наркотического средства в соответствие с п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесены к особо крупному размеру.

    Законность проведенных сотрудниками правоохранительных органов процессуальных действий подтверждена показаниями понятых ФИО2 (т.2 л.д.25-28), ФИО6 (т.2 л.д.29-30), ФИО11 (т.2 л.д.31-35), ФИО3 (т.2 л.д.36-40), ФИО5 (т.2 л.д.41-44), ФИО12 (т.2 л.д.45-48), ФИО10 (т.2 л.д.49-52), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон и отсутствие замечаний со стороны участвовавших в них лиц.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    Подсудимый Щебет И.В., вину признал, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной, указав в ней место хранения части наркотического средства, преступление носит неоконченный характер, им фактически созданы брачные отношения с ФИО9, на его иждивении находился малолетний ребенок в воспитании и содержании которого он принимал непосредственное участие, учитываются судом и предыдущие спортивные достижения Щебет И.В. И в то же время суд принимает во внимание, что Щебет И.В. ранее судим, судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил покушение на преступление, отнесенному законом к категории особо тяжких, преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с их сбытом в особо крупном размере, т.е. имеет повышенную общественную опасность, поэтому суд считает возможным достижение целей наказания только при назначении Щебет И.В. наказания связанного с изоляцией от общества, оснований для применения положений ст.62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Отягчающим вину Щебет И.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

    Подсудимый Фирсов М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работы и учебы, отягчающих наказание Фирсова М.А. обстоятельств, исключительный перечень которых определен ст.63 УК РФ, нет. И в то же время суд учитывает, что Фирсовым М.А. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность, поэтому по мнению суда достижение целей наказания, исправление Фирсова М.А., предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Щебет И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет, без штрафа,

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного предыдущим приговором в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Щебет И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Щебет И.В. – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 21 июля 2011 года, при этом зачесть в срок наказания, время содержания Щебет И.В. под стражей до суда с 29 марта 2011 года, т.е. с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

    Фирсова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Фирсову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв Фирсова М.А. под стражу в зале судебных заседаний, срок отбывания Фирсовым М.А. наказания исчислять с 21 июля 2011 года.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин общей массой 9,97 грамма, два стеклянных флакона с фрагментами волокнистого вещества и наслоениями наркотического вещества в следовых количествах, журнал <данные изъяты>», 11 фрагментов бумажной упаковки, 2 фрагмента бумажной упаковки, 1 фрагмент бумажной упаковки, пачка из-под сигарет с одним фрагментом бумажной упаковки, 39 фрагментов бумажной упаковки, 2 фрагмента бумажной упаковки, сотовый телефон <данные изъяты>», конверт с фрагментами фольги, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Каменск-Уральский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Денежные средства в сумме 2.000 рублей, переданные на хранение старшему оперуполномоченному ОПНОН КМ УВД г.Каменска-Уральского ФИО4, могут быть использованы правоохранительным органом по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в этот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд. При подаче кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:                             А.А Сержантов