Дело № 1-355/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Каменск-Уральский 16 декабря 2011 года Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего судьи Сержантова А.А. с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В., подсудимых Брюханова В.С., Ляхова Г.П., Максимова А.С., Токарева С.Л., Майорова В.В., Устьянцева П.Н., защитников: Быкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, Бочариковой М.М., представившей удостоверение №, ордер №, Казаковой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, Токарева А.М., представившего удостоверение № и ордер №, Михеева О.М., представившего удостоверение № и ордер №, Сенцова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Иношевской М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Брюханова В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Ляхова Г.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Максимова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Токарева С.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Майорова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Устьянцева П.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брюханов В.С., Ляхов Г.П., Максимов А.С., Токарев С.Л., Майоров В.В., Устьянцев П.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Майоров В.В работая наладчиком станков в <данные изъяты>, видя, что после изготовления продукции в цехе имеется латунная стружка, в конце июля 2011 года вступил в преступный сговор с наладчиком станков <данные изъяты>» Брюхановым В.С., бывшим сотрудником охраны <данные изъяты> Ляховым Г.П., контролерами КПП <данные изъяты> Устьянцевым П.Н. и Токаревым С.Л., водителем <данные изъяты> Максимовым А.С. на хищение не менее 1 тонны латунной стружки с территории <данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Действуя в рамках предварительной договоренности во время ночной смены с 31.07.2011 года на 01.08.2011 года Токарев С.Л. и Майоров В.В. в цехе № загрузили в 25 полимерных мешков латунную стружку массой 1.005кг. на сумму 119.595 рублей, перенесли их к зданию столовой цеха и, спрятав за мусорными баками, приготовили к хищению. Майоров В.В. сообщил об этом Брюханову В.С. Около 08.00 часов 01.08.2011 года Майоров В.В. и Брюханов В.С. встретились возле мешков с латунной стружкой, куда также на автомобиле <данные изъяты> гос.номер № под управлением Максимова А.С. приехал Токарев С.Л. Совместными действиями Токарев С.Л., Майоров В.В. и Брюханов В.С. погрузили в автомобиль Максимова А.С. указанные мешки. После чего Максимов А.С., действуя в интересах группы, на служебном автомобиле через КПП, где его пропустил без досмотра, действующий в рамках предварительной договоренности, контролер КПП Устьянцев П.Н., вывез 1.005 кг. латунной стружки с территории <данные изъяты> За территорией предприятия, согласно заранее распределенной роли, автомобиль под управлением Максимова А.С. встретил Ляхов Г.П. и сопровождал его на личном автомобиле <данные изъяты> гос.номер № до пункта приема лома цветных металлов по <адрес>, где похищенное было реализовано. В результат преступных действий Брюханова В.С., Ляхова Г.П., Максимова А.С., Токарева С.Л., Майорова В.В., Устьянцева П.Н. <данные изъяты>» причинен ущерб на общую сумму 119.595 рублей. Вину в совершении преступления Брюханов В.С., Ляхов Г.П., Максимов А.С., Токарев С.Л., Майоров В.В., Устьянцев П.Н. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживают. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора в особом порядке они осознают. Действия Брюханова В.С., Ляхова Г.П., Максимова А.С., Токарева С.Л., Майорова В.В., Устьянцева П.Н. судом квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Представитель <данные изъяты> ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, выразив согласие на рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Брюханова В.С., Ляхова Г.П., Максимова А.С., Токарева С.Л., Майорова В.В., Устьянцева П.Н., так как подсудимые ходатайствуют об этом. Участники процесса не возражают. Преступление в совершении которого обвиняются Брюханов В.С., Ляхов Г.П., Максимов А.С., Токарев С.Л., Майоров В.В., Устьянцев П.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, явки с повинной. Подсудимые ранее не судимы, имеют постоянные места жительства и места работы, удовлетворительно характеризуются по местам жительства и работы, ущерб преступными действиями подсудимых частично возмещен. На иждивении Брюханова В.С., Ляхова Г.П., Токарева С.Л., Майорова В.В. находятся малолетние дети. Отягчающих вину подсудимых обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личностях подсудимых, достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. С учетом того, что денежные средства в общей сумме 110.000 рублей, изъятые в ходе предварительного следствия у Ляхова Г.П. -30.000 рублей, Токарева С.Л. – 30.000 рублей, Брюханова В.С. – 8.000 рублей, Майорова В.В. – 42.000 рублей, получены подсудимыми от реализации похищенной латунной стружки, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ указанные денежные средства, как полученные в результате совершения преступления, подлежат передачи <данные изъяты>» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования <данные изъяты> по взысканию ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ оставить без рассмотрения, сохранив за <данные изъяты> право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования прокурора г.Каменска-Уральского в интересах Российской Федерации по возмещению судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, удовлетворению не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Брюханова В.С., Ляхова Г.П., Максимова А.С., Токарева С.Л., Майорова В.В., Устьянцева П.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов. Меры пресечения Брюханову В.С., Ляхову Г.П., Максимову А.С., Токареву С.Л., Майорову В.В., Устьянцеву П.Н. – подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 110.000 рублей, находящиеся в ММО МВД РФ «Каменск-Уральский» после вступления приговора в законную силу, передать <данные изъяты>». Исковые требования <данные изъяты>», оставить без рассмотрения, сохранив за <данные изъяты>» право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования прокурора г.Каменска-Уральского в интересах Российской Федерации по возмещению судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте. Судья: А.А.Сержантов