Аксентьев С.В., ст. 158 ч.2 В УК РФ



дело № 1-406/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский 22 декабря 2011 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Никитиной М.Н.

С участием государственного обвинителя Золотухиной Н.А.

Подсудимого Аксентьева С.В.

Защитника Казаковой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Смирновой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АКСЕНТЬЕВА С.В., *****

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана 24.11.2011 года (л.д. ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аксентьев С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период 08-29.07.2011 года Аксентьев С.В., производя малярные работы в квартире <адрес>, из корыстных побуждений в целях личного обогащения путем свободного доступа тайно похитил четырехконфорочную газовую плиту ***** стоимостью ***** рублей, металлическую входную дверь с дверной коробкой стоимостью ***** рублей, четыре эмалированные кастрюли стоимостью ***** рублей на общую сумму ***** рублей, а также ***** демонтировал и тайно похитил с балконного блока две алюминиевые рамы стоимостью ***** рублей на общую сумму ***** рублей. После чего покинул место происшествия, причинив ***** значительный материальный ущерб в размере ***** рублей.

Аксентьев С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Аксентьев С.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Аксентьева С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Аксентьева С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, посягает на собственность граждан, что повышает его общественную опасность.

В то же время Аксентьев С.В. юридически не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, страдает серьезным заболеванием. Явился с повинной и полностью признал свою вину, что предполагает его раскаяние в содеянном и подлежит учету в качестве смягчающих обстоятельств. Тогда как отягчающие обстоятельства отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Аксентьеву С.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества. Полагает, что целям исправления и перевоспитания подсудимого послужит его привлечение к труду. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АКСЕНТЬЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде – после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: ***** - могут быть использованы им по своему усмотрению.

Взыскать с Аксентьева С.В. в пользу ***** в счет возмещения материального ущерба *****.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в машинописном варианте и является подлинником.

Судья: