Аминов А.С., 232 ч.1 УК РФ



дело № 1-298/2011г.

П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский 25 октября 2011 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Сатарова В.И.,

Подсудимого Аминова А.С.,

Защитника Быкова И.А., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Сергеевой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аминова А.С., <...>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Синарского района по 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

2). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 2 дня,

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аминов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аминов А.С., проживая в квартире дома по <адрес>, организовал и содержал по указанному выше адресу притон для потребления наркотических средств, приспособив для этого электрическую плиту, металлическую, полимерную, керамическую и стеклянную посуду, помещение комнаты, получая часть изготовленного наркотического средства в качестве платы за содержание притона.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Аминов А.С. предоставил жилище для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомой С. На денежные средства, переданные ему последней приобрел следующие ингредиенты: <...>. Самостоятельно Аминов А.С. предоставил <...>. Из указанных ингредиентов Аминов А.С., используя электрическую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, изготовил наркотическое средство, которое распределил по шприцам и совместно с С. в квартире дома по <адрес> они употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимого.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Аминов А.С. предоставил жилище для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомой С. На денежные средства, переданные ему последней приобрел следующие ингредиенты: <...>. Самостоятельно Аминов А.С. предоставил <...>. Из указанных ингредиентов Аминов А.С., используя электрическую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, изготовил наркотическое средство, которое распределил по шприцам и совместно с С. в квартире дома по <адрес> они употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимого.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Аминов А.С. предоставил жилище для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомой С. На денежные средства, переданные ему последней приобрел следующие ингредиенты: <...>. Самостоятельно Аминов А.С. предоставил <...>. Из указанных ингредиентов Аминов А.С., используя электрическую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, изготовил наркотическое средство, которое распределил по шприцам и совместно с С. в квартире дома по <адрес> они употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимого.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Аминов А.С. предоставил жилище для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомым С. и Б. На денежные средства, переданные ему последними приобрел следующие ингредиенты: <...>. Самостоятельно Аминов А.С. предоставил <...>. Из указанных ингредиентов Аминов А.С., используя электрическую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, изготовил наркотическое средство, которое распределил по шприцам и совместно с С. и Б. в квартире дома по <адрес> они употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимого.

Таким образом, Аминов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Аминов А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Аминов А.С. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Аминова А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Аминова А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Аминова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

К смягчающим обстоятельствам возможно отнести полное признание Аминовым А.С. своей вины, которое свидетельствуют о раскаянии подсудимого в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Вместе с тем, присутствует и такое отягчающее обстоятельство как рецидив преступлений, поскольку Аминов А.С., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, соответственно, представляющее повышенную общественную опасность.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что, несмотря на состояние здоровья виновного и наличие социальной адаптации в обществе лица, которое имеет постоянное место жительства, целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений послужит такой вид наказания как реальное лишение свободы, несмотря на наличие у него удовлетворительных характеристик с места жительства, тем более, что он склонен к противоправной деятельности, является лицом длительное время употребляющими наркотические средства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аминова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Аминова А.С. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <...>: упаковки от таблеток, флаконы, шприцы, миски, контейнеры, бутылки, следы папиллярных линий (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: <...>

<...> Ж.Ю.Засыпкина