Катанэ М.М., ст 228 ч.2 УК РФ



дело № 1-395/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский 08 декабря 2011 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Никитиной М.Н.

С участием государственного обвинителя Золотухиной Н.А.

Подсудимого Катанэ М.М.

Защитника Федоровой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Смирновой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Катанэ М.М., *****

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана 17.11.2011 года (л.д. ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

03.09.2011 года около 15.00 часов на окраине <адрес> Катанэ М.М. путем ***** незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – *****, общей массой не менее ***** что по Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года образует особо крупный размер, как превышающий *****. Приобретенное наркотическое средство в тот же день незаконно без цели сбыта перевез в <адрес>. Где незаконно без цели сбыта хранил его до момента изъятия сотрудниками полиции 04.09.2011 года в дневное время *****.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Катанэ М.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Катанэ М.М. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Катанэ М.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Катанэ М.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Действительно, подсудимый Катанэ М.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что в условиях активного распространения наркомании повышает его общественную опасность.

В то же время обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Напротив, присутствуют смягчающие обстоятельства, к которым следует отнести явку Катанэ М.М. с повинной и полное признание им своей вины, которые предполагают его раскаяние в содеянном. Кроме того, ранее он не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Поэтому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, но с применением к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Катанэ М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде – после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать Катанэ М.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства: ***** – уничтожить.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу на реквизиты: *****.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в машинописном варианте и является подлинником.

Судья: