дело № 1-376/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Каменск – Уральский 01 декабря 2011 года Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области В составе: председательствующего судьи Никитиной М.Н. С участием государственного обвинителя Саттарова В.И. Подсудимого Секачева В.Н. Защитника Федоровой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Смирновой Э.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Секачева В.Н., *****, Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана 20.10.2011 года (л.д. №), Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: 04.10.2011 года примерно в 06.00 часов Секачев В.Н. ***** из корыстных побуждений незаконно проник в гараж № гаражного кооператива №, расположенного в районе <адрес> – <адрес>, принадлежащий до ДД.ММ.ГГГГ умершему *****, откуда тайно похитил автомобиль *****, государственный регистрационный знак №, которым впоследствии распорядился, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Тем самым причинил потерпевшему ***** материальный ущерб в размере *****. Секачев В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Секачев В.Н. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевший в ходе предварительного расследования (л.д. №) и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Секачева В.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Секачева В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом действия подсудимого квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении меры и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Секачев В.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести. Более того, явился с повинной, свою вину признал полностью, что предполагает его раскаяние в содеянном. Причиненный потерпевшему ущерб возмещен путем возврата похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений послужит такой вид наказания, как обязательные работы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Секачев В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения – подписку о невыезде – после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: автомобиль *****, государственный регистрационный знак №, хранящийся у потерпевшего, может быть использован им по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате в машинописном варианте и является подлинником. Судья: