Трегубов В.А., ст 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-362/2011г.

П Р И Г О В О Р <...>

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский 25 ноября 2011 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Золотухиной Н.А.,

Подсудимого Трегубова В.А.,

Защитника Пирязева В.А., представившего удостоверение , ордер ,

Потерпевшего К.В.,

При секретаре Дерябиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трегубова В.А., <...>, не судимого,

Мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.189, 220 том 1),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Трегубов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, в районе четвертого подъезда дома по <адрес> а затем в квартире указанного дома, Трегубов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая внезапно возникшую личную неприязнь к Ш., осознавая и понимая противоправный характер своих действий, умышленно нанес последней не менее трех ударов кулаком по голове и множественные удары руками и ногами в область головы, туловища, ягодиц, верхних и нижних конечностей, причинил ей, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков лица справа и слева, ушиба мягких тканей носа, четырех ушибленных поверхностных ран преддверия рта, шестнадцати кровоподтеков плеч, предплечий, кистей, бедер, голеней, которые вреда здоровью не причинили, а также закрытую травму груди и живота: одиночные и двойные переломы 9-10 ребер справа, 3-6, 8-11 ребер слева (всего 13 переломов), разрыв левого легкого, гемопневмоторакс, разрыв брыжейки подвздошной кишки, гемоперитонеум 1200 гр., двадцать два кровоподтека грудной клетки, линейные ссадины задней поверхности туловища, осложнившуюся острой кровопотерей и травматическим шоком тяжелой степени, которая по признаку опасности для жизни относится к разряду тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей Ш. в квартире дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Трегубов В.А. вину в совершении преступления признал частично. Не оспаривал фактов совместного распития спиртного с Ш. в квартире дома по <адрес> в вечернее и ночное время ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ., возникновения у них конфликта на почве ревности и злоупотребления Ш. спиртным, а также применения им к ней насилия в районе подъезда указанного дома, затем в квартире этого же дома, настаивал на том, что он в ходе ссоры нанес меньшее количество ударов, чем указано в обвинительном заключении. Своими действиями не мог причинить потерпевшей тяжкий вред здоровью, приведший к ее гибели. Он ударил погибшую три раза кулаком по голове, находясь около подъезда и пять раз пнул ногой по ягодицам уже находясь в квартире Телесные повреждения в области лица и головы у Ш. он обнаружил в момент ее возвращения в квартиру , где и при каких обстоятельствах она их получила, он не выяснял. По поводу причинения остальных телесных повреждений, кроме описанных им, ничего пояснить не может.

В связи с наличием существенных противоречий, на основании ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания, данные подсудимым Трегубовым В.А. в ходе предварительного следствия.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.187-188 том 1) Трегубов В.А. указал, что после совместного с Ш. и иными лицами распития спиртного в квартире дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время в ходе ссоры он несколько раз избил свою сожительницу Ш. В первый раз нанес ей три удара кулаком по голове. В это время они находились около четвертого подъезда дома по <адрес>. Затем, в ванной комнате квартиры этого же дома – несколько раз ударил Ш. кулаком в теменную область и один раз кулаком в затылочную область, отчего последняя упала и ударилась затылком о ванну. В третий раз он избил Ш. также в ванной комнате, нанес удар кулаком в теменную область, она упала на колени, тогда он нанес несколько ударов кулаками по спине в область позвоночника и поясницы, а также несколько ударов в правый бок. Затем он за волосы вытащил Ш. из ванной комнаты в жилую комнату этой же квартиры, при передвижении наносил неоднократные удары по ребрам с обеих сторон тела. После этого, находясь в комнате, он, держа Ш. за волосы, толкнул ее в сторону пристенной мебели, погибшая упала и ударилась о мебель. В это время он нанес ей не менее пяти ударов ногой по ягодицам, уложил на диван, где они совместно уснули. Проснулся он около 14 часов и обнаружил, что Ш. мертва.

В ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.195-200 том 1), а также в ходе допросов в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2-4-208 том 1), ДД.ММ.ГГГГ (л.д.214-217 том 1) Трегубов В.А., описывая иную последовательность нанесения ударов Ш., не оспаривал их количество, механизм причинения.

Анализируя показания, данные подсудимым Трегубовым В.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд считает, что позиция, озвученная им в суде, является избранной линией защиты, направленной на избежание уголовной ответственности за более тяжкое преступление, его доводы являются противоречивыми, явно надуманными, опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, которыми в полном объеме подтверждается виновность Трегубова В.А. в совершении преступления и которые согласуются с показаниями, данными виновным в протоколе явки с повинной.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть Ш. наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой травмы груди и живота: одиночные и двойные переломы 9-10 ребер справа, 3-6, 8-11 ребер слева, разрыв левого легкого, гемопневмоторакс, разрыв брыжейки подвздошной кишки, гемоперитонеум 1200 гр., двадцать два кровоподтека грудной клетки, линейные ссадины задней поверхности туловища, осложнившейся острой кровопотерей и травматическим шоком тяжелой степени, которая по признаку опасности для жизни относится к разряду тяжкого вреда здоровью, все телесные повреждения получены в день смерти, возникли в результате многократных разнонаправленных ударов тупыми твердыми предметами. После получения указанной травмы Ш. не могла самостоятельно передвигаться и покинуть место происшествия, была способна разговаривать, двигать конечностями. По мере увеличения кровопотери и углубления травматического шока с изменением сознания вплоть до его потери способность совершать какие-либо самостоятельные целенаправленные действия была утрачена (л.д.91-95 том 1).

Заключение эксперта, квалификация и профессионализм которого не вызывают сомнений, опровергает ссылки подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевшей иной тяжести, а также на причинение вреда здоровью при иных обстоятельствах, а также исключает развитие событий в ночное и утреннее время ДД.ММ.ГГГГ при описанных Трегубовым В.А. в судебном заседании обстоятельствах.

Суд полагает, что причастность Трегубова В.А. к гибели Ш. и его виновность в предъявленном обвинении также подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший К.В. пояснил, что является отцом Ш., которая в течение года до смерти сожительствовала с Трегубовым В.А. О смерти дочери он узнал ДД.ММ.ГГГГ События ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ему неизвестны. О взаимоотношениях Ш. и Трегубова В.А. ему ничего неизвестно, однако из общих сведений о их жизни знает, что периодически подсудимый избивал погибшую.

Из показаний свидетелей Ш.А., К.А., Н. установлено, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Ш. – мать Н. находилась в гостях у сына по <адрес>, где они все вместе распивали спиртное. Телесных повреждений у нее не было, конфликтов, ссор также не было. Около 22 часов к ним пришел Трегубов В.А., который также употреблял спиртное. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, между Трегубовым В.А. и Ш. возник словесный конфликт, в ходе которого подсудимый увел погибшую домой – в квартиру дома по <адрес>, которую они арендовали. На следующий день им стало известно о том, что Ш. скончалась в той же квартире.

Свидетель П. пояснила, что проживает в четвертом подъезде дома по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 04 часов и услышала крик женщины, которая обращалась к мужчине: «Вова, не надо». Затем она услышала шаги, похожие на то, что кто-то кого-то догонял. Она предположила, что происходит семейный конфликт и не посчитала нужным вмешиваться. Затем услышала, что эти же люди вошли в подъезд, где она проживает и шумно (с шумом, характерным для лиц в состоянии опьянения) поднялись на верхние этажи. Через некоторое время она узнала, что в одной из квартир подъезда был обнаружен труп женщины.

Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелями Л., Ш.Е.

Свидетель М. пояснил, что он проживает в квартире по <адрес> В течение года у него квартиру арендовали Ш. и Трегубов В.А. Между ними периодически возникали ссоры, скандалы, несколько раз он видел на теле Ш. следы побоев. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, вернулся домой утром ДД.ММ.ГГГГ В квартире находились Трегубов В.А и Ш., которая лежала на диване в комнате. Он (М.) прошел в свою комнату и лег отдыхать. В обеденное время его разбудил Трегубов В.А. и рассказал, что Ш. умерла. Она находилась на том же диване. Дальнейшие события он не помнит, находился в шоке.

Вина подсудимого Трегубова В.А. также подтверждается письменными материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> обнаружен труп Ш. с признаками насильственной смерти (л.д.9 том 1), протоколом осмотра места происшествия – квартиры дома по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при выходе из четвертого подъезда обнаружено пятно серо-бурого цвета, на наружной стороне двери в ванную комнату и на одной из секций мебельной стенки также обнаружены пятна бурого цвета, изъяты смывы (л.д.11-18 том 1), протоколом осмотра трупа Ш. в указанной квартире (л.д.19-22 том 1), протоколом выемки крови и следов ногтевых пластин с трупа Ш. (л.д.75-76 том 1), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого ДНК на срезах ногтевых пластинок с правой и левой рук Ш., смыве с наружной стороны двери в ванную комнату, смыве с секции мебельной стенки, соскобе с крыльца в подъезд принадлежит Ш., (л.д.144-163 том 1), что в совокупности подтверждает место нанесения телесных повреждений последней – около подъезда дома по <адрес> и квартира указанного дома.

Таким образом, суд, исследовав и оценив приведенные выше согласующиеся между собой доказательства, являющиеся относимыми, допустимыми и достоверными, находит их совокупность достаточной для вывода о виновности Трегубова В.А., действия которого правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение ДД.ММ.ГГГГ тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Ш.

Свой вывод суд основывает на данных заключения судебно-медицинской экспертизы, не доверять которым оснований не имеется и которые объективно отражают картину происходивших ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ событий, подтвержденных в ходе предварительного следствия и самим виновным, а именно наличие конфликта между Трегубовым В.А. и Ш., нанесение ударов последней, результатом которых явились телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинной связи со смертью последней. Заключение эксперта как доказательство согласуется и с показаниями свидетелей, из которых было установлено время начала этого конфликта и нанесения телесных повреждений Ш., после получения которых она передвигаться уже не могла, то есть не могла получить телесные повреждения в ином месте.

Эти же обстоятельства подтверждены виновным и в протоколе явки с повинной, где Трегубов В.А. сообщает, что он причинил телесные повреждения в течение некоторого времени, в период следования к квартире и в квартире дома по <адрес>

Об умышленном характере действий Трегубова В.А. на причинение тяжкого вреда здоровью Ш. свидетельствует нанесение в течение продолжительного времени множественных разнонаправленных ударов по различным частям тела, в том числе по голове и по туловищу, не понимать и не осознавать опасность которых Трегубов В.А. не мог, а его доводы, высказанные в судебном заседании относительно того, что он не желал, таким образом, смерти Ш., подтверждают, что он причинил ей смерть по неосторожности.

Доводы подсудимого относительно возможности причинения телесных повреждений иными лицами и при иных обстоятельствах в судебном заседании опровергнуты как показаниями потерпевшей и свидетелей, так и заключением эксперта, сделавшего вывод о том, что все телесные повреждения причинены в день конфликта, практически одновременно, поскольку после причинения которых Ш. не могла передвигаться и не покидала место происшествия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Трегубов В.А. юридически не судим, совершил преступление, которое отнесено законом к категории особо тяжких, посягает на жизнь и здоровье человека, повлекло непоправимые последствия, соответственно, представляет повышенную общественную опасность, поэтому справедливым и соразмерным содеянному суд находит наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок с учетом данных о личности виновного.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства - явки с повинной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трегубова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трегубова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: <...>

<...> Ж.Ю.Засыпкина