Моторин АА, 166 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-260/2011г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский 11 августа 2011 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Ю.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Митиной О.В.,

подсудимого Моторина А.А.

защитника Бочариковой М.М., представившей удостоверение № 548, ордер № 035454,

при секретаре Максимовских Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Моторина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Моторин А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11.45 часов до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у гаража в гаражном кооперативе , расположенном по <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникшей умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Моторин А.А. подошел к автомобилю ВАЗ-, государственный регистрационный знак белого цвета, принадлежащему ФИО, приоткрыл руками форточку левой передней двери автомобиля, сел в вышеуказанный автомобиль, разобрал замок зажигания и с помощью электропроводов замка зажигания запустил двигатель. Не имея разрешения на право управления транспортным средством, продолжая реализацию преступного умысла, Моторин А.А. самовольно, проехал несколько метров по <адрес> после чего был задержан ФИО.

Таким образом, Моторин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, Моторин А.А. в период времени с 11.45 часов до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у гаража в гаражном кооперативе , расположенном по <адрес>, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пытался, вырвав из консоли и похитить из автомобиля ВАЗ- государственный регистрационный знак белого цвета, принадлежащего ФИО, автомагнитолу «BLAUPUNKT», стоимостью <данные изъяты> рублей, но не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления ФИО.

Таким образом, Моторин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Моторин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Моторин А.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Потерпевший ФИО в ходе дознания, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Моторина А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Моторина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Моторина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так при назначении наказания Моторину А.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, поэтому в содеянном раскаялся, об этом же свидетельствуют и протокол его явки с повинной, имеющийся в материалах уголовного дела, что суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, наряду с наличием у подсудимого малолетнего ребенка.

При этом суд учитывает, что подсудимый Моторин А.А. совершил преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, все умышленные по форме вины.

Как личность Моторин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, является личностью в достаточной степени социально не адаптированной, поскольку не трудоустроен, не имеет легального источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками, что и стало причиной совершении рассматриваемых преступлений. Моторин А.А. освободился из мест лишения свободы лишь августе 2010 года, после чего в октябре 2010 года, в июле 2011 года совершил хищения чужого имущества, что позволяет заключить, что Моторин А.А. является лицом, склонным к совершению преступлений корыстной направленности, на путь исправления не встал, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного им.

Судимости Моторина А.А. за ранее совершенные имущественные средней тяжести преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящие преступления совершены подсудимым в период отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ при рецидиве преступлений, что суд расценивает отягчающим наказание Моторина А.А. обстоятельством.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности виновного, принимая во внимание, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось для Моторина А.А. недостаточным, поскольку не достигло цели исправления, суд считает, что ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моторина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Моторинк А.А. наказание в виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70, 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично, в виде 10 дней лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Моторина А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Моторину А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Моторина А.А. под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Ю.В. Кузнецова

Секретарь Е.С. Максимовских