Чистехин ЮС, 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-243/2011г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский                                                                    21 июля 2011 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В.,

подсудимого Чистехина Ю.С.,

защитника Бочариковой М.М., представившей удостоверение № 548, ордер № 035450,

потерпевшей Терехиной Е.Л.,

при секретаре Смирновой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чистехина Ю.С., <данные изъяты>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чистехин Ю.С. совершил преступление при следующих ниже обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Чистехин Ю.С., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей между ним и его сожительницей ФИО на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО четыре удара ножницами в область живота, причинив ей три непроникающих раны передней стенки живота, не расценивающиеся как вред здоровью, и телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением тонкой кишки, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Чистехин Ю.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Чистехина Ю.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Чистехина Ю.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Чистехина Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Чистехин Ю.С. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, умышленное по форме вины, направленное против жизни и здоровья граждан, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Вместе с тем подсудимый как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, на момент совершения преступления являлся лицом юридически не судимым, имеет постоянное место жительства, создал семью.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Чистехин Ю.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, смягчающим наказание обстоятельством суд расценивает явку с повинной, отягчающих обстоятельств по делу не имеется, потерпевшая не настаивает на назначении строгого наказания, поэтому суд считает возможным исправление виновного без изоляции от общества, полагая соразмерным содеянному и достаточным в целях восстановления социальной справедливости назначение наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистехина Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Чистехина Ю.С. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - ножницы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником

Копия верна.

Судья                                          Ю.В. Кузнецова

Секретарь                                                                                                Э.В. Смирнова