Дело № 1-269/2011г. копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Каменск-Уральский 14 сентября 2011 года Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Саттарова В.И.., подсудимой Демьяновой З.Т., защитника Карпова А.Б., представившего удостоверение № 1112, ордер № 033365, при секретаре Савиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Демьяновой З.Т., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Демьянова З.Т. совершила преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 12 часов Демьянова З.Т., находясь в районе рынка «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась и не наблюдает за её действиями, неустановленным предметом разрезала находившуюся на плече потерпевшей сумку, откуда тайно похитила кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, где находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако, Демьянова З.Т.не смогла довести задуманное до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана потерпевшей на месте совершения преступления, похищенное имущество изъято, то есть демьянова З.Т. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) из сумки, находившейся при потерпевшей. Демьянова З.Т. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая подтвердил, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Демьянова З.Т. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Потерпевшая ФИО в ходе предварительного расследования, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Демьяновой З.Т. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Демьяновой З.Т. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом действия подсудимой Демьяновой З.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) из сумки, находившейся при потерпевшей. При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимая Демьянова З.Т. ранее не судима, впервые совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, как личность характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства. Также суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не имеется, ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возвращения похищенного. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, суд считает возможным исправление Демьяновой З.Т. без изоляции от общества, однако, учитывая корыстный характер совершенного преступления, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Демьянову З.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства. Зачесть в срок отбытия наказания Демьяновой З.Т. время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании ч.5 ст.72 Уголовного Кодекса Российской Федерации от отбывания наказания в виде штрафа в сумме 20.000 рублей Демьянову З.Т. освободить. Меру пресечения Демьяновой З.Т. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Из-под стражи Демьянову З.Т. освободить в зале суда ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей ФИО могут быть использованы ей по своему усмотрению послед вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной – с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником. Судья: подпись Копия верна. Судья Ю.В. Кузнецова Секретарь Е.В. Савина