Дело № 1-407/2011г. П Р И Г О В О Р Копия Именем Российской Федерации город Каменск-Уральский 21 декабря 2011 года Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Москалевой А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Каменска-Уральского Митиной О.В., потерпевшего Б2, подсудимого Топоркова В.А., защитника Сенцова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Савиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Топоркова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты>. Мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135), Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Топорков В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Топорков В.А., находясь на территории гаражного кооператива №, расположенного по <адрес> в г. Каменске-Уральском Свердловской области, реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, открыв с помощью отвертки замок на воротах капитального гаража №, незаконно проник в указанный гараж, откуда умышленно тайно похитил принадлежащее С. имущество: 4 колеса в сборе со штампованными дисками и шинами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты>, колесо в сборе со штампованным диском и шиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, пластиковую канистру с жидкостью для омывания стекол емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты>, дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, автомобильную мойку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Топорков В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Топорков В.А., находясь на территории гаражного массива, расположенного по <адрес> в г. Каменске-Уральском Свердловской области, реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, открыв с помощью отвертки замок на воротах капитального гаража №, незаконно проник в указанный гараж, откуда умышленно тайно похитил принадлежащее Г. имущество: 4 колеса в сборе со штампованными дисками и шинами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты>, 4 колеса в сборе со штампованными дисками и шинами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Топорков В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Топорков В.А., находясь на территории гаражного массива, расположенного в районе <адрес> в г. Каменске-Уральском Свердловской области, реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, открыв с помощью отвертки замок на воротах капитального гаража №, незаконно проник в указанный гараж, откуда умышленно тайно похитил принадлежащее П. имущество: 4 автомобильные покрышки стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, автомобильную мойку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, коньки стоимостью <данные изъяты>, две палатки стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, две бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Топорков В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище. ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в дневное время Топорков В.А., находясь на территории гаражного кооператива №, расположенного в районе <адрес> в г. Каменске-Уральском Свердловской области, реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, открыв с помощью отвертки замок на воротах капитального гаража №, незаконно проник в указанный гараж, откуда умышленно тайно похитил принадлежащее Б1. имущество: 4 автомобильные покрышки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, канистру моторного масла «<данные изъяты> емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Топорков В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Топорков В.А., находясь на территории гаражного кооператива №, расположенного в районе <адрес> в г. Каменске-Уральском Свердловской области, реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, открыв с помощью отвертки замок на воротах капитального гаража №, незаконно проник в указанный гараж, откуда умышленно тайно похитил принадлежащее Б2 имущество: алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты>, 3 алюминиевых канистры емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, алюминиевый бидон емкостью 38 литров стоимостью <данные изъяты>, алюминиевый бидон емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты>, алюминиевые сани стоимостью <данные изъяты>, соковарку стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую канистру емкостью 60 литров стоимостью <данные изъяты>, бак из алюминия емкостью 100 литров стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую кастрюлю стоимостью <данные изъяты>, бак и корпус стиральной машины, выхлопную трубу от мотоцикла, 10 колышков от туристической палатки, 9 алюминиевых трубок и форму для выпечки, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Топорков В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище. Топорков В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Топорков В.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Потерпевший Б2 и государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие Г., П., Б1., С. в ходе предварительного следствия против рассмотрения уголовного дела в отношении Топоркова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Топоркова В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Топоркова В.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший С.), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Г.), ДД.ММ.ГГГГ. (потерпевший Б1.) суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший П.), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Б2) суд квалифицирует действия Топоркова В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Топорковым В.А. совершены умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, имеющие повышенную общественную опасность, поскольку посягают на собственность граждан. Подсудимый Топорков В.А. характеризуется в целом удовлетворительно, является лицом социально адаптированным, имеет постоянное место жительства, однако он активно употребляет наркотические средства, что, по мнению суда, и явилось основной причиной совершения ряда имущественных преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Топорков В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, явился с повинной по всем эпизодам, активно способствовал расследованию преступления, страдает тяжелым заболеванием – туберкулез. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Суд учитывает, что ущерб потерпевшему Б2 возмещен путем возврата похищенного имущества, изъятого сотрудниками полиции. В то же время суд учитывает, что подсудимый Топорков В.А. ранее судим за совершение аналогичных имущественных преступлений категории средней тяжести – хищение имущества из гаражей, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил ряд преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, что образует наличие рецидива в его действиях, являющегося отягчающим наказание обстоятельством. Преступления совершены подсудимым спустя пять месяцев с момента освобождения из мест лишения свободы в течение непродолжительного периода времени. Данное обстоятельство на фоне активного употребления наркотических средств характеризует Топоркова В.А. как лицо, склонное к преступной деятельности, в значительной степени повышает общественную опасность его личности. Учитывая данные о личности Топоркова В.А., его склонность к преступной деятельности, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений послужит наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Оснований для применения части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ суд не усматривает. Гражданские иски, заявленные потерпевшими Г. в сумме <данные изъяты>, С. в сумме <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исковые требования подсудимый признал в полном объеме. Заявление прокурора г. Каменска-Уральского о взыскании с Топоркова В.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек, затраченных на оплату услуг адвоката, в сумме <данные изъяты> суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в соответствии с частью 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Топоркова В.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), в соответствии с которыми назначить наказание: -по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (ДВА) года лишения свободы за каждый эпизод обвинения, -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы за каждый эпизод обвинения. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Топоркову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Топоркову В.А. – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Топоркова В.А. под стражей с 09 ноября 2011 года по 20 декабря 2011 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшего Б2, свидетеля М. после вступления приговора в законную силу могут быть использованы ими по своему смотрению. Взыскать с Топоркова В.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу С. <данные изъяты>, в пользу Г. <данные изъяты>. В удовлетворении заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек – отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья А.В. Москалева