Щегольков ВВ, 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-403/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский 28 декабря 2011 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Никитиной М.Н.

С участием государственного обвинителя Митиной О.В.

Подсудимого Щеголькова В.В.

Защитника Быкова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Смирновой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щеголькова В.В., *****

*****

*****

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана 09.11.2011 года (л.д. ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щегольков В.В., будучи зарегистрированным и проживая в <адрес>, в период с 22.07.2011 года по 12.08.2011 года организовал и содержал по указанному адресу притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, 22 и 23 июля 2011 года в дневное время Щегольков В.В. для изготовления и потребления наркотических средств предоставил жилище, а также ***** своему знакомому *****, который принес с собой и передал подсудимому заранее приобретенные фармацевтический препарат, содержащий *****. Из них Щегольков В.В. путем химического синтеза изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, которое было разделено на две равные части и употреблено обоими в квартире подсудимого.

29 и 30 июля 2011 года в дневное время Щегольков В.В. для изготовления и потребления наркотических средств предоставил жилище, а также ***** своему знакомому *****, который принес с собой и передал подсудимому заранее приобретенные фармацевтический препарат, содержащий *****. Из них Щегольков В.В. путем химического синтеза изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, которое было разделено на две равные части и употреблено обоими в квартире подсудимого.

12.08.2011 года в дневное время Щегольков В.В. для изготовления и потребления наркотических средств предоставил жилище, а также ***** своим знакомым *****, которые принесли с собой и передали подсудимому заранее приобретенные фармацевтический препарат, содержащий *****. Из них Щегольков В.В. путем химического синтеза изготовил наркотическое средство, которое было разделено на четыре равные части и употреблено в квартире подсудимого всеми присутствовавшими в жилище лицами.

Щегольков В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Щегольков В.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Щеголькова В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Щеголькова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении меры и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку Щеголькова В.В. с повинной, полное признание им своей вины, что предполагает его раскаяние в содеянном, а также наличие у него серьезных заболеваний.

Тем не менее, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в данном случае неприменимы ввиду наличия отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений. Поскольку Щегольков В.В., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе за умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, вновь в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести и представляет повышенную общественную опасность, поскольку способствует распространению наркомании и создает почву для совершения преступлений общеуголовной направленности, а также негативно влияет на окружающих. Помимо этого, характеризуется как лицо, длительное время употребляющее наркотики, *****, не вставшее на путь исправления и склонное к преступной деятельности. В связи с чем, заслуживает только реальную меру наказания, связанную с изоляцией от общества.

При этом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеголькова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ не отбытое Щегольковым В.В. наказание по приговору Синарского районного суда г. Каменска – Уральского Свердловской области от 04.03.2010 года частично в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно по совокупности приговоров определить ему 2 (ДВА) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Щеголькова В.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 28 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: ***** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в машинописном варианте и является подлинником.

Судья: