Дело № 1-363/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Каменск-Уральский 21 декабря 2011 года Синарский районный суд города Каменска - Уральского Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Никитиной М.Н., С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска – Уральского Золотухиной Н.А. Подсудимого Руслина И.В. Защитника Чечулина С.Г., представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Смирновой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Руслина И.В., ***** ***** ***** ***** мера пресечения в отношении которого не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Руслин И.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 01.11.2010 в дневное время в жилом помещении, расположенном в одном из домов на пересечении улиц <адрес>, Руслин И.В. незаконно без цели сбыта по просьбе и на деньги ***** приобрел у ***** и ***** наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой *****, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер ввиду его превышения 0,5 гр. героина. После чего данное наркотическое средство незаконно без цели сбыта передал ***** в этот же день в районе <адрес>. Подсудимый Руслин И.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, которые соответствуют обстоятельствам совершения преступления, изложенным в фабуле предъявленного обвинения (л.д. №). Кроме того, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности: - оглашенными с согласия участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ***** пояснившего, что он является *****. В распоряжении ***** имелась информация о незаконном сбыте наркотических средств ***** и *****, а также содействии Руслина И.В. по прозвищу ***** в приобретении наркотиков по просьбе и на деньги лиц, имеющих наркотическую зависимость. 01.11.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – ***** задержан *****, у которого обнаружен и изъят героин, приобретенный по его просьбе и на его деньги мужчиной по имени ***** по прозвищу ***** (л.д. №); - оглашенными с согласия участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ***** и *****, осужденных приговором *****, подтвердивших факт сбыта Руслину И.В. героина по просьбе и на деньги лиц, имеющих наркотическую зависимость, в том числе 01.11.2010 года (л.д. №); - оглашенными с согласия участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля *****, из которых следует, что он длительное время употребляет наркотики. С целью приобретения героина обращался к ранее знакомому по имени ***** по прозвищу *****, которому передавал деньги, последний уходил в неизвестном направлении, а по возвращению отдавал ему (*****) наркотик. Так, 01.11.2010 года в дневное время в районе <адрес> он (*****) встретился с мужчиной по имени *****, которому передал деньги в сумме *****. Последний ушел в неизвестном направлении, предварительно договорившись о встрече во дворе домов, расположенных на пересечении <адрес>. Прибыв в указанное место, Илья передал ему (*****) два свертка с героином, которые изъяли у него в тот же день сотрудники ***** в <адрес> (л.д. №); - рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым 01.11.2010 года около 12.40 часов при проведении сотрудниками ***** оперативно-розыскного мероприятия - ***** в районе <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотического средства задержан ***** у которого обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой ***** (л.д. №); - актом личного досмотра ***** от 01.11.2010 года, у которого в левом кармане брюк обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом (л.д.№); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, изъятое 01.11.2010 года в ходе личного досмотра *****, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой ***** (л.д. №); - рапортом *****, согласно которому 22.11.2010 года ***** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - ***** опознал Руслина И.В. как своего знакомого по имени ***** по прозвищу *****, с помощью которого приобретал для личного употребления героин, в том числе 01.11.2010 года, результаты оперативно-розыскного мероприятия зафиксированы в ***** (л.д. №); - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01.11.2010 года около 12.30 часов в районе пересечения улиц <адрес> ***** и ***** незаконно сбыли Руслину И.В. героин, массой *****, действовавшему по просьбе и в интересах ***** (л.д. №) и др. Таким образом, суд, исследовав и оценив приведенные выше согласующиеся между собой доказательства, являющиеся относимыми, допустимыми и достоверными, находит их совокупность достаточной для вывода о виновности Руслина И.В., действия которого с учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ в редакции закона от 19.05.2010 года, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поскольку как установлено в судебном заседании, 01.11.2010 года последний по просьбе и на деньги ***** приобрел наркотическое средство – героин, массой *****. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Руслиным И.В. своей вины, что предполагает его раскаяние в содеянном, а также наличие у него серьезного заболевания. Отягчающих обстоятельств не установлено. Вместе с тем, ранее Руслин И.В. судим, вновь совершил аналогичное преступление, которое хотя и относится к категории небольшой тяжести, однако связано с незаконным оборотом наркотиков, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает его общественную опасность. Кроме того, подсудимый характеризуется как лицо, активно потребляющее наркотические вещества *****. Поэтому справедливым и соразмерным содеянному суд находит наказание в виде реального лишения свободы, полагая его необходимым для достижения целям исправления виновного. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Руслина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции закона от 19.05.2010 года, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных Руслину И.В. по настоящему приговору и приговору Синарского районного суда г. Каменска – Уральского Свердловской области от 17.03.2011 года, окончательно по совокупности преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Руслину И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда 21.12.2011 года и с этого времени исчислять срок отбытия наказания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Руслина И.В. под стражей по приговору Синарского районного суда г. Каменска – Уральского Свердловской области от 17.03.2011 года – с 03 февраля 2011 года по 20 декабря 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником. Судья: