Токарева ИВ, 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский 06 февраля 2012 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Никитиной М.Н.

С участием государственного обвинителя Митиной О.В.

Подсудимой Токаревой И.В.

Защитника Токарева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Смирновой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Токаревой И.В., *****

*****,

мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. *****),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Токарева И.В., будучи зарегистрированной и проживая в квартире <адрес>, в период с 13.09.2011 года по 02.11.2011 года организовала и содержала по указанному адресу притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, 13 сентября 2011 года, 09 и 22 октября 2011 года примерно в 12.00 часов Токарева И.В. для изготовления и потребления наркотического средства ***** предоставила жилище, ***** своей знакомой *****, которая принесла с собой заранее приобретенные *****. Из них Токарева И.В. и ***** изготовили наркотическое средство, которое было разделено на две равные части и употреблено обеими в квартире подсудимой.

25, 29 октября 2011 года, 01 и 02 ноября 2011 года примерно в 12.00 часов Токарева И.В. для изготовления и потребления наркотического средства ***** предоставила жилище, ***** своим знакомым ***** и *****, которые принесли с собой заранее приобретенные *****. Из них ***** изготовил наркотическое средство, которое было разделено на три равные части и употреблено в квартире подсудимой всеми присутствовавшими лицами.

26, 27, 28, 30 и 31 октября 2011 года примерно в 12.00 часов Токарева И.В. для изготовления и потребления наркотического средства кодеин предоставила жилище, электрическую плиту и посуду своему знакомому *****, который принес с собой заранее приобретенные ***** Из них ***** изготовил наркотическое средство, которое было разделено на две равные части и употреблено обоими в квартире подсудимой.

Токарева И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Токарева И.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Токаревой И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Токаревой И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении меры и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку Токаревой И.В. с повинной, полное признание ею своей вины, а также наличие у нее малолетнего ребенка и серьезных заболеваний.

Отягчающих обстоятельств не установлено. В связи с чем, подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В то же время Токарева И.В. ранее судима, в период испытательного срока вновь совершила аналогичное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести и представляет повышенную общественную опасность, поскольку способствует распространению наркомании и создает почву для совершения преступлений общеуголовной направленности, а также негативно влияет на окружающих. Помимо этого, характеризуется как лицо, ***** не имеющее устойчивых семейных и социальных связей. В связи с чем, заслуживает только реальную меру наказания, связанную с ее изоляцией от общества.

При этом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции закона от 07.12.2011 года, а также ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Токареву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Токаревой И.В. по приговору Синарского районного суда г. Каменска – Уральского Свердловской области от 16.08.2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ не отбытое Токаревой И.В. наказание по приговору Синарского районного суда г. Каменска – Уральского Свердловской области от 16.08.2011 года частично в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно по совокупности приговоров определить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

В силу ст. 75.1 УИК РФ обязать Токареву И.В. после вступления приговора в законную силу явиться в филиал по Синарскому району г. Каменска-Уральского ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области и следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Токаревой И.В. в колонию-поселение. После чего меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: *****.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в машинописном варианте и является подлинником.

Судья: