Истомин СВ, 161 ч.2Г УК РФ



Дело № 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский 25 января 2012 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Никитиной М.Н.

С участием государственного обвинителя Игнатовой Е.Г.

Подсудимого Истомина С.В.

Защитника Пологовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Смирновой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Истомина С.В., *****

*****

*****

*****

*****,

задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 11.12.2011 года (*****), мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана 12.12.2011 года (*****),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Истомин С.В. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

10.12.2011 года около 17.00 часов в автомашине *****, государственный регистрационный знак , под управлением *****, Истомин С.В., реализуя преступный замысел, направленный на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений с целью сломить сопротивление водителя умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль. После чего открыто похитил с передней панели автомобиля служебный сотовый телефон *****, стоимостью ***** рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ***** имущественный ущерб в указанном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Истомин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Истомин С.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела (*****) и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Истомина С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Истомина С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении меры и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку Истомина С.В. с повинной и полное признание им своей вины, что предполагает его раскаяние в содеянном. Кроме того, подсудимый трудоустроен, причиненный ущерб возмещен в полном объеме путем возврата похищенного.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив. Поскольку Истомин С.В., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе, по приговору Каменского районного суда Свердловской области от 13.08.2009 года за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имеющее открытый и дерзкий характер, одновременно посягающее на собственность, а также жизнь и здоровье человека. Что повышает его общественную опасность.

Более того, подсудимый характеризуется не с положительной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не вставшее на путь исправления и склонное к преступной деятельности. Поэтому заслуживает только реальную меру наказания, связанную с его изоляцией от общества.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции закона от 07.12.2011 года суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Истомина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Свердловской области от 03.11.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Истомина С.В. под стражей в период с 11.12.2011 года по 24.01.2012 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего *****, может быть использован им по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в машинописном варианте и является подлинником.

Судья: