Дело № 1-59/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области В составе: председательствующего судьи Никитиной М.Н. С участием государственного обвинителя Саттарова В.И. Подсудимого Хребтова С.С. Защитника Юровской С.А., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Смирновой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хребтова С.С., *****, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана 14.12.2011 года (*****), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хребтов С.С., проживая в квартире <адрес>, в период с 30.10.2011 года по 10.11.2011 года организовал и содержал по указанному адресу притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, 30.10. 2011 года в вечернее время Хребтов С.С. для изготовления и потребления наркотических средств – ***** предоставил жилище, ***** своей знакомой ***** которая принесла с собой и передала подсудимому заранее приобретенные *****. Из них Хребтов С.С. изготовил наркотическое средство, которое было разделено на две равные части и употреблено обоими в квартире подсудимого. 08, 09, 10 ноября 2011 года в вечернее время Хребтов С.С. для изготовления и потребления наркотических средств - ***** предоставил жилище, ***** своим знакомым ***** ***** и ***** которые принесли с собой и передали подсудимому заранее приобретенные *****. Из них Хребтов С.С. изготовил наркотическое средство, которое было разделено на четыре равные части и употреблено в квартире подсудимого всеми присутствовавшими лицами. Хребтов С.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Хребтов С.С. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Хребтова С.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Хребтова С.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении меры и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку Хребтова С.С. с повинной, полное признание им своей вины, что предполагает его раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка и серьезных заболеваний. Отягчающих обстоятельств не установлено. В связи с чем, подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. В то же время Хребтов С.С. юридически не судим, совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести и представляет повышенную общественную опасность, поскольку способствует распространению наркомании и создает почву для совершения преступлений общеуголовной направленности, а также негативно влияет на окружающих. Помимо этого, характеризуется как лицо, *****, не имеющее устойчивых семейных и социальных связей. В связи с чем, заслуживает только реальную меру наказания, связанную с его изоляцией от общества. При этом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции закона от 07.12.2011 года суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хребтова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год с отбыванием в колонии-поселении. В силу ст. 75.1 УИК РФ обязать Хребтова С.С. после вступления приговора в законную силу явиться в филиал по Синарскому району г. Каменска-Уральского ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области и следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Хребтова С.С. в колонию-поселение. После чего меру пресечения – подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства: ***** – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в машинописном варианте и является подлинником. Судья: