Рыков Р.В. п. `В` ч.2. ст 158 УК РФ



дело № 1-110/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский 21 марта 2012 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Никитиной М.Н.

С участием государственного обвинителя Саттарова В.И.

Потерпевшей <Ш>

Подсудимого Рыкова Р.В.

Защитника Федоровой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Смирновой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыкова Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 26.02.2012 года (<данные изъяты>), мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана 27.02.2012 года (<данные изъяты>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

11.02.2012 года примерно в 03.00 часа в <адрес> Рыков Р.В. из корыстных побуждений тайно похитил, сняв со спящей <Ш> цепочку из серебра 925 пробы массой около 8,1 г. стоимостью <данные изъяты> с крестиком из золота 585 пробы массой около 1 г. стоимостью <данные изъяты>, кольцо с фианитами из золота 585 пробы массой около 3 г. стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота 585 пробы массой около 3 г. стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота 585 пробы массой около 4 г. стоимостью <данные изъяты>. Кроме того, из корыстных побуждений из пристенной мебели тайно похитил комплект сережек в виде колец из золота 585 пробы массой около 2 г. стоимостью <данные изъяты>, цепочку из золота 585 пробы массой около 1,5 г. стоимостью <данные изъяты>, браслет из золота 585 пробы массой около 2 г. стоимостью <данные изъяты>, одну сережку из золота 585 пробы массой около 1 г. стоимостью <данные изъяты>, цепочку из золота длиной 60 см массой около 1,5 г. стоимостью <данные изъяты>, а также из сумки потерпевшей деньги в сумме <данные изъяты>, причинив <Ш> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Рыков Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    При этом Рыков Р.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

    Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Рыкова Р.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Рыкова Р.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    При этом действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении меры и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

    Смягчающими обстоятельствами суд признает явку Рыкова Р.В. с повинной, полное признание им своей вины, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка и серьезных заболеваний.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив. Поэтому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в данном случае неприменимы. Так, Рыков Р.В. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе за совершение преступления средней тяжести. В период не отбытого наказания вновь совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, посягает на собственность граждан, что повышает его общественную опасность.

     Приведенные обстоятельства характеризуют Рыкова Р.В. не с положительной стороны как лицо без определенных занятий, не вставшее на путь исправления и склонное к противоправной деятельности, несмотря на отсутствие нареканий по месту его жительства. Поэтому он заслуживает только реальную меру наказания с изоляцией от общества с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    При этом оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.        

    В силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования <Ш> подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба в размере <данные изъяты>.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Рыкова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.

    На основании ст. ст. 70, 71 ч. 1 п. «г» УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 5 (ПЯТИ) дней лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Синарского района г. Каменска - Уральского Свердловской области от 25.03.2011 года, и окончательно определить Рыкову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 5 (ПЯТЬ) дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 21 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рыкова Р.В. под стражей в период с 26.02.2012 года по 20.03.2012 года.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - могут быть использованы ею по своему усмотрению.

    Взыскать с Рыкова Р.В. в пользу <Ш> в счет возмещения ущерба <данные изъяты>.

    Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате в машинописном варианте и является подлинником.

                

             Судья: