Ермаков С.В., ч. 2. ст. 228 УК РФ



дело № 1-419/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский 23 декабря 2011 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Никитиной М.Н.

С участием государственного обвинителя Золотухиной Н.А.

Подсудимого Ермакова С.В.

Защитника Федоровой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Смирновой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермакова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана 19.11.2011 года (<данные изъяты>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ермаков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24.04.2011 года в дневное время на обочине дороги в районе дома <адрес> Ермаков С.В. обнаружил и без цели сбыта для личного употребления незаконно присвоил себе два свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта от (дата) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>., что по Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер ввиду его превышения <данные изъяты>. Данное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки до момента его задержания в тот же день сотрудниками полиции в районе дома <адрес>, которые обнаружили и изъяли наркотик.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермаков С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Ермаков С.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Ермакова С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ермакова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции закона от 19.05.2010 года, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание Ермаковым С.В. своей вины, что предполагает его раскаяние в содеянном, а также наличие у него ряда серьезных заболеваний, малолетнего ребенка и постоянного легального источника дохода.

Вместе с тем, присутствует и такое отягчающее обстоятельство как рецидив преступлений. Поскольку Ермаков С.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в том числе за умышленное тяжкое преступление, в условиях условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, которое хотя и относится к категории небольшой тяжести, однако связано с незаконным оборотом наркотиков, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает его общественную опасность. По данным полиции от (дата) в отношении подсудимого имеется информация об употреблении им наркотических веществ.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ермаков С.В. склонен к преступной деятельности. Поэтому целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений послужит такой вид наказания как реальное лишение свободы.

При этом суд полагает возможным решить вопрос о сохранении условно-досрочного освобождения Ермакова С.В. Оснований применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 19.05.2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Ермакова С.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 23 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в машинописном варианте и является подлинником.

Судья: