Дело № 1-88/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Каменск – Уральский 30 марта 2012 года
Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Никитиной М.Н.
С участием государственного обвинителя Митиной О.В.
Подсудимого Гончарова П.В.
Защитника Зубовой Л.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Смирновой Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гончарова П.В., <данные изъяты>,
мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана 23.01.2012 года (<данные изъяты>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гончаров П.В., будучи зарегистрированным и проживая в квартире <адрес>, в период с 30.12.2010 года по 04.05.2011 года организовал и содержал по указанному адресу притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, 30.12.2010 года в вечернее время Гончаров П.В. для изготовления и потребления наркотического средства предоставил жилище своему брату ФИО1 и знакомой ФИО2, которые принесли с собой и передали подсудимому <данные изъяты>. Из них Гончаров П.В. на электрической плите в металлической посуде изготовил наркотическое средство, которое было разделено на три равные части и употреблено всеми присутствовавшими в квартире подсудимого лицами.
08.03.2011 года в дневное время, 12.04.2011 года в вечернее время Гончаров П.В. предоставил жилище своему брату ФИО1, знакомым ФИО2 и ФИО3, которые принесли с собой и передали подсудимому <данные изъяты>. Из них Гончаров П.В. на электрической плите в металлической посуде изготовил наркотическое средство, которое было разделено на четыре равные части и употреблено всеми присутствовавшими в квартире подсудимого лицами.
04.05.2011 года в вечернее время Гончаров П.В. предоставил жилище своему брату ФИО1 и знакомому ФИО3, которые принесли с собой и передали подсудимому <данные изъяты>. Из них Гончаров П.В. на электрической плите в металлической посуде изготовил наркотическое средство, которое было разделено на три равные части и употреблено всеми присутствовавшими в квартире подсудимого лицами.
Гончаров П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Гончаров П.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Гончарова П.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гончарова П.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении меры и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание Гончаровым П.В. своей вины, а также наличие у него малолетнего ребенка и серьезных заболеваний.
Отягчающих обстоятельств не установлено. В связи с чем, подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В то же время Гончаров П.В. характеризуется неоднозначно. С одной стороны, ранее он не судим. С другой стороны, является лицом, длительное время употребляющее наркотики (<данные изъяты>). Помимо этого, совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести и представляет повышенную общественную опасность, поскольку способствует распространению наркомании и создает почву для совершения преступлений общеуголовной направленности, а также негативно влияет на окружающих. В связи с чем, заслуживает только реальную меру наказания, связанную с его изоляцией от общества.
При этом оснований для применения положений ст. 73, а также ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гончарова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год с отбыванием в колонии-поселении.
В силу ст. 75.1 УИК РФ обязать Гончарова П.В. после вступления приговора в законную силу явиться в филиал по Красногорскому району г. Каменска-Уральского ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области и следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Гончарова П.В. в колонию-поселение. После чего меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в машинописном варианте и является подлинником.
Судья: