Дело № 1-197/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 19 июня 2012 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В.,
подсудимого Малышенко А.В.,
защитника Токарева А.М., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Малышенко А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
- (дата) Каменским р/с по ч.1 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы,
- (дата) Каменским р/с по ч.1 ст.139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка, с частичным сложением с наказанием по приговору от (дата), общий срок 8 лет 2 месяца лишения свободы,
- (дата) освобожден условно досрочно по Постановлению Ленинского р/с г.Н.Тагила от (дата) на срок 1 год 8 мес. 25 дней,
мера пресечения – заключение под стражу с (дата),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышенко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
Преступление совершено в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:
19.04.2012 года около 22.00 часов Малышенко А.В. после совместного распития спиртного с малознакомым ФИО1, находился в <адрес>. Когда ФИО1 находившийся в состоянии алкогольного опьянения уснул, Малышенко А.В., реализуя внезапно возникший умысел на хищение его имущества, обыскал карманы его одежды и тайно похитил деньги в сумме 20.000 рублей и находившийся в кожаном чехле стоимостью 100 рублей сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 3.000 рублей в котором находились две sim-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющие ценности, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 23.100 рублей.
Вину в совершении преступления Малышенко А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке, он осознает.
Действия Малышенко А.В. суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Малышенко А.В., регламентированный Главой 40 УПК РФ, так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Малышенко А.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы. При назначении наказания применить правила ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), ограничивающих размер максимального наказания при рассмотрении дела в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, двумя третями максимально вида и размера наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает оформление Малышенко А.В. явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>, возмещение части ущерба, путем возврата похищенного, наличие тяжелого заболевания.
Отягчающим наказание Малышенко А.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что согласно ч.5 ст.18 УК РФ влечет назначение более строгого наказания, а также в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ ограничивает срок наказания – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и несмотря на наличие явки с повинной, не позволяет суду применить при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, ограничивающих размер наказания двумя третями максимально вида и размера наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
По мнению суда, достижение целей наказания возможно только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Оснований для изменения категории преступления и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования ФИО1 по возмещению ущерба, причиненного преступлением в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в части невозмещенного ущерба в сумме 18.700 рублей, подлежащих взысканию с Малышенко А.В.
Исковые требования прокурора г.Каменска-Уральского в интересах государства по возмещению судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малышенко А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного предыдущим приговором в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Малышенко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малышенко А.В. – содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 19 июня 2012 года, при этом зачесть в срок наказания время содержания Малышенко А.В. под стражей до суда с 22 апреля 2012 года по 18 июня 2012 года.
Взыскать с Малышенко А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 18.700 (восемнадцать тысяч семьсот) рублей.
Исковые требования прокурора г.Каменска-Уральского в интересах государства по возмещению судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> чехол, куртка, джинсы, ключи, находящиеся у потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу могут быть использованы им по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд г.Каменска-Уральского с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: А.А.Сержантов