Дело № 1-206/2012
.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 10 июля 2012 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И.,
подсудимого Груздева А.В.,
защитника Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Груздев А.В., <данные изъяты>:
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Груздев А.В. совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:
04.04.2012 года около в дневное время Груздев А.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с розыском, находясь в коридоре <адрес>, вступили в преступный сговор на хищение денежных средств путем обмана работника кредитной организации. Для осуществления преступного умысла установленное лицо передало Груздеву А.В. похищенный им ранее паспорт на имя ФИО1 Реализуя задуманное Груздев А.В. и установленное лицо пришли в офис ИП ФИО2 – «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, где Груздев А.В. используя внешнее сходство с ФИО1, заполнил от его имени анкету на получение займа в сумме 5.000 рублей, не намереваясь исполнять условия займа и возвращать деньги, внеся в анкету заведомо ложные сведения с предоставлением менеджерам ФИО3 и ФИО4 в качестве документа, удостоверяющего личность заемщика паспорта на имя ФИО1, намереваясь путем обмана, в интересах группы похитить денежные средства в сумме 5.000 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 Однако задуманное Груздев А.В. и установленное лицо до конца осуществить не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. преступные действия были пресечены сотрудниками ИП ФИО2 – <данные изъяты>
Вину в совершении преступления Груздев А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке, он осознает.
Действия Груздева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159УК РФ, как покушение на хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Представитель потерпевшей ФИО2 – ФИО5, обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Груздева А.В., регламентированный Главой 40 УПК РФ, так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в покушении на совершение которого обвиняется Груздев А.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы. При назначении наказания применить правила ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), ограничивающих размер максимального наказания при рассмотрении дела в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, двумя третями максимально вида и размера наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает оформление Груздевым А.В. явки с повинной (т.1 л.д.133), полное признание вины, раскаяние, неоконченный характер преступления.
Отягчающих наказание Груздева А.В. обстоятельств суд не усматривает. Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, позволяет суду применить при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, ограничивающих размер наказания двумя третями максимально вида и размера наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
При условии недоведения преступления до конца на стадии покушения при назначении наказания подлежат применению также положения ч.3 ст.66 УК РФ согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
По мнению суда, достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания в виде штрафа, подлежащего обращению в доход государства.
Оснований для изменения категории преступления и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования прокурора г.Каменска-Уральского в интересах государства по возмещению судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Груздева А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей, подлежащего обращению в доход государства.
Меру пресечения Груздеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Исковые требования прокурора г.Каменска-Уральского в интересах государства по возмещению судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО1, находящийся у ФИО1, после вступления приговора в законную силу может быть использован им по своему усмотрению, анкету № 000001450, находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.1 ст.31 Уголовно-Исполнительного Кодекса штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу на реквизиты:
ИНН 6658000071, КПП 665801001
Получатель платежа: ГУФСИН России по Свердловской области
Расчетный счет № 40101810500000010010
Наименование банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г.Екатеринбург ОКАТО 65436000000, КБК 32011302030016000130.
Наименование платежа: штраф по приговору суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд г.Каменска-Уральского с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
.
..
Судья: А.А.Сержантов