Дело № 1-132/2012г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский 20 апреля 2012 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Москалевой А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Каменска-Уральского Митиной О.В.,
подсудимого Мажитова Ю.И.,
защитника адвоката Токарева А.М. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Усмановой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мажитова Ю.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Мажитов Ю.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени с (дата) по (дата) Мажитов Ю.И., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в г. Каменске-Уральском Свердловской области, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил принадлежащий В.1 ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находились не представляющие материальной ценности USB-модем <данные изъяты> и сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>. После этого Мажитов Ю.И. вышел во двор указанного дома и, продолжая реализацию ранее возникшего умысла на хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, тайно похитил из гаража принадлежащее В.2 имущество: электрорубанок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, электродрель стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Мажитов Ю.И. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>., потерпевшему В.2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным, то есть Мажитов Ю.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
Мажитов Ю.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Мажитов Ю.И. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Потерпевшие В.2 и В.1 в ходе предварительного следствия и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Мажитова Ю.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Мажитова Ю.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Мажитова Ю.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Мажитовым Ю.И. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, поскольку посягает на собственность граждан.
Подсудимый Мажитов Ю.И. характеризуется в целом удовлетворительно, однако он социально не адаптирован, фактически является лицом без определенного места жительства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, что предполагает раскаяние в содеянном, явился с повинной (л.д. 83), принимает во внимание, что ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью путем возврата похищенного имущества (л.д. 50, 62, 64). Все перечисленные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Мажитов Ю.И. ранее судим за совершение аналогичных имущественных преступлений, настоящее преступление совершил спустя незначительное время после освобождения их мест лишения свободы. Указанные обстоятельства характеризуют Мажитова Ю.И. как лицо склонное к совершению преступлений против собственности и в значительной степени повышают общественную опасность его личности.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством на основании ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, его склонность к преступной деятельности, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений послужит наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Мажитова Ю.И. суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Размер наказания Мажитову Ю.И., суд определяет, руководствуясь частью 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также частью 2 ст. 68 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом при определении размера наказания не принимаются во внимание положения части 1 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, поскольку преступление совершено Мажитовым Ю.И. в условиях рецидива, являющегося отягчающим наказание обстоятельством.
Оснований для применения части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Заявление прокурора г. Каменска-Уральского о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек, затраченных на оплату услуг адвоката, в сумме <данные изъяты>., суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в соответствии с частью 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Мажитову Ю.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мажитова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 апреля 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мажитова Ю.И. под стражей с (дата) по(дата) включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук, хранящийся у потерпевшей В.1, электрорубанок, бензопила, электродрель, хранящиеся у потерпевшего В.2, могут быть использованы ими по своему усмотрению.
В удовлетворении заявлений прокурора о взыскании процессуальных издержек – отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья