Копия.
Дело № 1- 117 \ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 марта 2010 г.
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области
в составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
с участием прокурора Шауракс Т.Н.
защитника Шемякина М.В.
при секретаре Стрюковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Трегубов В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ******, гражданина ******, русского, имеющего среднее образование, проживающего по ******, женатого, официально не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Трегубов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 Трегубов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у моста через реку Исеть между с. Новоисетское и д. Черноскутово в Каменском районе Свердловской области незаконно приобрёл без цели сбыта, для собственного потребления, вещество растительного происхождения - коноплю, нарвав её в указанном месте, зная, что данное растение является наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество растительного происхождения приготовлено из частей растений конопли, содержит тетрагидроканнабинол, и с учётом морфологических особенностей является наркотическим средством марихуаной, масса которой в высушенном до постоянной массы, составляет 82,42 г., что образует крупный размер. После этого Трегубов В.А. поехал на автобусе маршрута № 331 в г. Каменск-Уральский Свердловской области. При этом незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе под одеждой без цели сбыта до задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 у ****** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, доставления его в медицинский вытрезвитель Синарского района по ул. Сибирская, 30а в г. Каменске-Уральском Свердловской области и изъятия наркотического средства при проведении личного досмотра.
Трегубов В.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Трегубов В.А. в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Трегубов В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При этом признак перевозки из обвинения подсудимому следует исключить, поскольку при перемещении наркотического средства для личного употребления в пределах города указанный признак не образует объективной стороны состава данного преступления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимого.
Трегубов В.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ и имеющее повышенную общественную опасность, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд считает возможным признать как смягчающее наказание обстоятельство, социально адаптирован, имеет жильё, семью, неофициально трудоустороен, ранее судим за преступление небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и положений ст. 316.ч.7 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трегубов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Трегубов В.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, не злоупотреблять спиртным, в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.
Меру пресечения Трегубов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану 84,57 г., хранящуюся в камере хранения УВД по МО г. Каменск-Уральский, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья..