Дело № 1-125/2010
Копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 11 марта 2010 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Шауракс Т.Н.,
подсудимого Ширыкалов А.М.,
законного представителя К.О.И.,
защитника Сенцова С.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Третьяковой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ширыкалов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца *****, гражданина *****, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного по *****, проживавшего по ***** в г.Каменске-Уральском, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским р/с по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ,
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1.000 рублей - исполняется самостоятельно,
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «а» ч.2 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным сложением наказания назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 дням лишения свободы, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ширыкалов А.М. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Ширыкалов А.М. в районе ***** в г.Каменске-Уральском, увидев, что дверцы автомашины ВАЗ-21093 гос. регистрационный знак ХХХХ принадлежащей П.С.С. не закрыты, из салона автомобиля тайно похитил панель от автомагнитолы стоимостью ХХХХ рублей, причинив потерпевшему П.С.С. ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 до 13.30 часов Ширыкалов А.М., увидел на парковке возле ***** в г.Каменске-Уральском мотоцикл «Урал М-66» гос. регистрационный знак ХХХХ принадлежащий Ф.Д.С. тайно похитил указанный мотоцикл стоимостью ХХХХ рублей и находящиеся в нем два мотошлема по цене ХХХХ рублей каждый на сумму ХХХХ рублей, топор стоимостью ХХХХ рублей, буксировочный трос стоимостью ХХХХ рублей, саперную лопатку стоимостью ХХХХ рублей, покрывало стоимостью ХХХХ рублей, домкратом, ножовкой, газовым ключом, аптечкой, насосом, портфелем с гаечными ключами, не представляющими ценности, причинив потерпевшему Ф.Д.С. значительный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей.
Вину в совершении преступлений Ширыкалов А.М. признал полностью, отказался от дачи показаний. В судебном заседании оглашены показания Ширыкалов А.М., данные им в ходе предварительного расследования (л.д.154-156, 158-159, 162-163, 168-169, 175-176). Так Ширыкалов А.М. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ проходя по двору дома по *****, он увидел мотоцикл «Урал», который он откатил в гаражный массив с целью покататься, а затем продать мотоцикл целиком или разобрать на запчасти и их продать. В гаражном массиве он разобрав замок зажигания завел двигатель мотоцикла, после чего в течение дня катался на мотоцикле, а вечером спрятал его в лесном массиве в районе *****.
Кроме полного признания вина Ширыкалов А.М. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей:
Потерпевший П.С.С., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствие со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.86-87) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21093 управляла его жена, которая по возвращении с работы сообщила, что бывший воспитанник Детского дома похитил панель от автомагнитолы, а позже был задержан и вернул панель.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля П.И.Н. следует, что, приехав на работу в Синарский Детский дом-школу на автомобиле мужа, она от сотрудников узнала, что те видели, как из салона ее автомобиля выходил бывший воспитанник детдома Ширыкалов А.М. Андрей. Когда она осматривала салон и обнаружила пропажу панели от автомагнитолы, Ширыкалов А.М. вернулся на место преступления и вернул ей панель от автомагнитолы, после чего убежал (т.1 л.д.92-93).
Потерпевший Ф.Д.С. показания которого оглашены в судебном заседании в соответствие со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.22-23, 24-25) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ припарковав свой мотоцикл во дворе *****, он поднялся в квартиру, а когда спустя 15-20 минут вышел во двор, то обнаружил пропажу мотоцикла. Мотоцикл позже был обнаружен сотрудниками милиции в лесном массиве и возвращен ему. Ущерб от хищения мотоцикла является для него значительным, поскольку он является пенсионером, инвалидом, получает пенсию в размере ХХХХ рублей, мотоцикл является единственным средством передвижения для поездок на садовый участок.
Свидетель Б.Ю.А., показания которого оглашены в суде с согласия сторон (т.1 л.д.40-42, 43-44) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он катался с Ширыкалов А.М. на мотоцикле «Урал». Ширыкалов А.М. пояснял, что похитил мотоцикл в одном из дворов и будет кататься на мотоцикле пока не найдет покупателя на него, или разберет на запчасти и продаст запчасти по отдельности. Затем Ширыкалов А.М. высадил его и уехал на мотоцикле.
Свидетели К.А.С. (т.1 л.д.45-46) и Г.Д.М. (т.1 л.д.50-51), показания которых также оглашены в суде с согласия сторон, давали показания, не отличающиеся по своему содержанию, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Ширыкалов А.М. звал их кататься на мотоцикле «Урал», но они отказались.
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля К.П.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в своем гараже он видел как двое парней сначала толкали мотоцикл «Урал», а позже катались на нем. При просмотре фототеки в ОВД ***** он опознал одного из парней, им оказался Ширыкалов А.М.
Вина подсудимого Ширыкалов А.М. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: заявлением П.И.Н. о похищении панели от автомагнитолы (т.1 л.д.80), осмотром салона автомобиля ВАЗ-21093 гос.регистрационный знак ХХХХ в ходе которого установлено, что автомобиль оборудован автомагнитолой со съемной передней панелью (т.1 л.д.82-83), выемкой и осмотром панели от автомагнитолы (л.д.100-101); заявлением Ф.Д.С. об обстоятельствах хищения мотоцикла (т.1 л.д.11), осмотром участка местности в районе ***** в ходе которого обнаружен мотоцикл «Урал М-66» гос.регистрационный знак ХХХХ (т.1 л.д.54-55), осмотром участка местности в гаражном массиве по ***** в ходе которого обнаружены и изъяты предметы, принадлежащие Ф.Д.С., выброшенные Ширыкалов А.М. из мотоцикла (т.1 л.д.57-58), явкой с повинной Ширыкалов А.М. в которой он сообщает об обстоятельствах хищения мотоцикла у Ф.Д.С. (т.1 л.д.149-150).
Исследовав и оценив все доказательства по уголовному делу, суд считает, что вина Ширыкалов А.М. нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Ширыкалов А.М. суд квалифицирует по событиям ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший П.С.С.) по п. ст.158 УК РФ сумма ущерба превышает ХХХХ рублей, а также превышает размер дохода потерпевшего, являющегося пенсионером и инвалидом, использующим мотоцикл как средство передвижения для поездок на садовый участок.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимой обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. И в то же время суд принимает во внимание, что Ширыкалов А.М. ранее неоднократно судим, совершил ряд умышленных имущественных преступлений в период отбывания наказания по предыдущим приговорам, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в период нерассмотренного уголовного дела, находившегося на момент совершения преступлений в производстве суда. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, оснований для применения иного вида наказания, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ширыкалов А.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Ширыкалов А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ширыкалов А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Ширыкалов А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ширыкалов А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента заключения под стражу по предыдущему уголовному делу.
Приговор Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: панель от автомагнитолы, находящаяся у П.С.С.; мотоцикл «Урал М-66» гос.регистрационный знак ХХХХ, два мотошлема, топор, буксировочный трос, саперная лопатка, покрывало, домкрат, ножовка, газовый ключ, аптечка, насос, портфель с гаечными ключами, находящиеся у Ф.Д.С., после вступления приговора в законную силу могут быть использованы ими по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов