Дело № 1-114/2010г.
П Р И Г О В О Р Копия
Именем Российской Федерации
город Каменск-Уральский 15 февраля 2010 года
Синарский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Шауракс Т.Н.,
Подсудимой Малкова И.А.,
Защитника Дроновой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
При секретаре Дерябиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Малкова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки *******, русской, гражданки *******, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, не замужней, не работающей, не имеющей регистрации, проживающей по адресу *******, ранее судимой:
1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
2). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом с учетом постановлений Пригородного райсуда г.Нижнего Тагила по ст.70 УК РФ - к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 23 дня,
3). ДД.ММ.ГГГГ Красногорским райсудом по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
4). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 2 Красногорского района по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 27 дней,
мера пресечения в отношении которой в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42, 57),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малкова И.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 18 часов, Малкова И.А., находясь в торговом центре «Мегамарт», расположенном по адресу г.Каменск-Уральский, проспект Победы, 33а с целью хищения чужого имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись ключом от ячейки камеры хранения № 34, незаконно проникла в иное хранилище - ячейку камеры хранения № 38, откуда тайно похитила пакет, в котором находилось имущество Ш.О.Д,: 1,3 кг свежемороженой сельди на сумму ХХХХ рублей, связку из двух ключей стоимостью ХХХХ рублей каждый на сумму ХХХХ рублей, пластиковую емкость объемом 500 мл стоимостью ХХХХ рублей, причинив потерпевшей Ш.О.Д, материальный ущерб в сумме ХХХХ рублей, а также сумку из ткани стоимостью ХХХХ рублей, в которой находилось имущество А.Е.В.: 4 кг свежемороженой сельди на сумму ХХХХ рублей причинив потерпевшей А.Е.В. материальный ущерб в сумме ХХХХ рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в иное хранилище.
Малкова И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Малкова И.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Потерпевшие Ш.О.Д,, А.Е.В. в ходе предварительного расследования, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Малкова И.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Малкова И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой Малкова И.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимая Малкова И.А. ранее неоднократно судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.
Как личность подсудимая Малкова И.А. характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, постоянный легальный источник дохода, однако трудится без оформления трудового договора.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Малкова И.А. вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, возместила причиненный преступлением ущерб в полном объеме, также учитывает отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в условиях рецидива.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, совершение ею преступления в период условно-досрочного освобождения, что является безусловным основанием для его отмены, суд считает, что исправление виновной возможно только в условиях изоляции от общества, считая его необходимо достаточным для восстановления социальной справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малкова И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Малкова И.А. по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Красногорского района от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 6 (шести) месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Красногорского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Малкова И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Малкова И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина