Макуничева А.Б., ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-119/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 12 марта 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимой Макуничева А.Б.,

защитника Токарева А.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Щелконоговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макуничева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ***********, гражданки ***********, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, зарегистрированной в *********** проживающей по *********** в г.Каменске-Уральском, юридически не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макуничева А.Б. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ после ссоры с В.А.С., желая отомстить последнему за обиду, Макуничева А.Б., по телефону «02» обратилась в УВД по МО «г.Каменск-Уральский», сообщив о краже имущества из квартиры. Далее около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с письменным заявлением в Дежурную часть ОВД по Синарскому району, расположенную по ул.К.Маркса,83 в г.Каменске-Уральском Свердловской области, сообщив, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестный незаконно проник в *********** и тайно похитил телевизор «Сони» стоимостью ХХХХ рублей, т.е. о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при этом Макуничева А.Б. заранее перенесла телевизор к родственникам, а сотрудникам милиции сообщила о возможной причастности к краже В.А.С., рассчитывая, что он будет привлечен к уголовной ответственности. При сообщении о преступлении Макуничева А.Б., осознавала, что своими действиями нарушает нормальную деятельность правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений, действовал умышленно, осознавая, что предоставляет заведомо не соответствующие действительности сведения.

Вину в совершении преступления Макуничева А.Б., признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.

Действия Макуничева А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Макуничева А.Б. в особом порядке, регламентированном Главой 40 УПК РФ.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Макуничева А.Б., так как подсудимая ходатайствуют об этом, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление в совершении которого обвиняется Макуничева А.Б. относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной. Макуничева А.Б. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Макуничева А.Б. возможно назначить без изоляции от общества - в виде обязательных работ.

Исковые требования прокурора *********** по возмещению судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макуничева А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Макуничева А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: телевизор «Сони», находящийся на хранении в ОВД по Синарскому району г.Каменска-Уральского, после вступления приговора в законную силу вернуть Макуничева А.Б.

Исковые требования прокурора г.Каменска-Уральского по возмещению судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов