Аристархова Ю.П. ст. 228 ч.2



Копия:

Дело № 1-382 \ 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 г.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области

В составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.

С участием прокурора Москалевой А.В.

Защитников Сенцова С.Н.

При секретаре Стрюковой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аристархова Ю.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ***, ***, гражданки ***, проживающей по ***, со средне - специальным образованием, замужней, имеющей дочь, 1993 г.р., работающей ИП «***», ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 291 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Синарским районным судом по ст. 234 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации - к трём годам лишения свободы, освободившейся условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на один год 3 месяца 8 дней по ст. 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аристархова Ю.П. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Аристархова Ю.П. и иное лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в ***, сложились в равных долях денежными средствами на общую сумму ***руб для приобретения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

На указанные средства иное лицо в *** незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащей героин, общей массой не менее 13,206 грамма, что образует особо крупный размер, привёз его в ***, где Аристархова Ю.П. и указанное лицо разделили указанное наркотическое средство на две части, одну из которых, наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой не менее 4,684 грамма в особо крупном размере, взял себе указанное лицо, а вторую часть наркотического средства, массой не менее 8,522 грамма, что является особо крупным размером, взяла себе Аристархова Ю.П. После чего с целью конспирации своих преступных действий Аристархова Ю.П. указанное наркотическое средство 8,522 гр. в особо крупном размере положила в пачку из под сигарет «BOND » и поместила ее в свой кроссовок, который поставила в ящик для цветов с внешней стороны балкона. Данный сверток с указанным наркотическим средством Аристархова Ю.П. незаконно хранила до момента обнаружения его у неё в квартире и изъятия сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ в 19:01.

Аристархова Ю.П. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласилась подсудимая.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Аристархова Ю.П. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Аристархова Ю.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление.

Аристархова Ю.П. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, что суд считает возможным расценить как смягчающее наказание обстоятельство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сына, ДД.ММ.ГГГГ., что также смягчает её наказание, ранее судима, была освобождена от отбытия наказания условно- досрочно, но правильных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, вновь совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, в её действиях содержится опасный рецидив, что отягчает её наказание, совершила преступление в группе лиц, что также является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому суд приходит к выводу, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аристархова Ю.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аристархова Ю.П. по данному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Срок наказания Аристархова Ю.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством- смесью, содержащей героин, массой не менее 4,649 гр. и 8,351 гр. - уничтожить; денежные средства ***руб - возвратить Аристархова Ю.П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ей защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова