Медведева Г.В. сть. 108 ч.1



Копия.

Дело № 1-383\ 10


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


06 сентября 2010г.
Синарсккй районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области
В составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
С участием прокурора С.В.И.
Защитника Д. Н.В.
При секретаре СтрюковойО.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Медведева Г.В. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ *** ***, гражданки ***, имеющей образование 8 классов, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, проживающей по *** без регистрации, имеющей временную регистрацию в ***, работающей ***, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 1 08 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведева Г.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:30 по 04:30 Медведева Г.В. в квартире б *** распивала спиртные напитки с Т.Т.А., Т.Т.А. д.В., Б.М.А. В ходе распития спиртного между Б.М.А. и Т.Т.А. д.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Б.М.А. повалил Т.Т.А. на пол, сел на него сверху и один раз ударил неустановленным предметом, причинив последнему резаную рану волосистой части головы. Противоправные действия Б.М.А. пресекла Т.Т.А., выхватив указанный предмет у него из рук. После этого в ходе
продолжавшейся обоюдной драки Б.М.А. с силой сдавил руками органы дыхания, переднюю поверхность шеи Т.Т.А. д.В. Тогда Медведева Г.В. , пытаясь защитить жизнь и здоровье своего сожителя - Т.Т.А.., но выйдя за пределы необходимой обороны в связи с несоразмерностью средства защиты, в ходе обоюдной драки Т.Т.А. и Б.М.А., взяла со стола кухонный нож с деревянной рукоятью и умышленно нанесла Б.М.А. один удар указанным ножом в область спины, тем самым совершив действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства со стороны Б.М.А. Своими действиями Медведева Г.В. причинила потерпевшему проникающее колото- резаное ранение грудной клетки справа по задней поверхности в проекции 9-го межреберья по лопаточной линии справа, в 12 см. от срединной линии справа и в 119 см. от подошвенной поверхности стон, от которой идёт раненой канал в направлении снаружи внутрь, справа налево снизу вверх, в 9 межреберье по лопаточной линии проникает в правую плевральную полсть, нижнюю долю правого лёгкого, где заканчивается, длиной 9-11 см., согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее смерть спустя непродолжительный промежуток времени.
Смерть Б.М.А. наступила в период времени е 02:30 до 04:30 от проникающего колоторезаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого лёгкого, осложнившегося обильной кровопотерей, на месте происшествия - в квартире ***.
Медведева Г.В. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела.
В ходе судебного заседания Медведева Г.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объёме, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого согласилась подсудимая..
Потерпевшая Б.Т.В. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Медведева Г.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучил материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Медведева Г.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 108 ч. i УК рф как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление.
Медведева Г.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, как личность характеризуется в целом положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд считает возможным расценить как смягчающее наказание обстоятельство, написала явку с повинной и имеет двоих несовершеннолетних детей, место жительство которых
определить с отцом, но она принимает участие в их жизни, воспитании и содержании, что также смягчает её наказание, работает, не судима, отягчающих обстоятельств не установлено, в то же время она совершила преступление в ходе распития спиртных напитков, с применением ножа, что повышает общественную опасность содеянного, которое повлекло непоправимые последствия, поэтому суд полагает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ,
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья.

Копия верна. Подпись.

Судья