Яренских С.Ю., Русаков А.Ю., ст. 158 ч. 2 п.а



Дело № 1-499/2010г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Каменск-Уральский 21 декабря 2010 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Кузнецовой Ю.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Сатарова В.И.,

Подсудимых Яренских С.Ю, Русаков А.Ю.,

Защитников П.В.И, представившего удостоверение №***, ордер №***,

К.А.Б., , представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Валитовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яренских С.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина *** со средним специальным образованием, не военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного в городе *** проживающего по адресу ***, ранее не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Русаков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина *** с основным общим образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в ***, проживающего по адресу ***, ранее не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-43),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Яренских С.Ю и Русаков А.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Яренских С.Ю и Русаков А.Ю. вступили между собой в преступный сговор на хищение металлической решетки, находящейся в общежитии по ***, в котором оба они проживают. Реализуя задуманное, в указанное время Яренских С.Ю и Русаков А.Ю., находясь в здании по ***, поднялись на площадку между вторым и третьим этажами и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя согласованно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, Яренских С.Ю и Русаков А.Ю. совместно вынесли металлическую решетку из общежития, тем самым умышленно тайно похитив её, причинив Муниципальному учреждению «Дирекция единого заказчика» материальный ущерб в сумме *** руб, то есть Яренских С.Ю и Русаков А.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Яренских С.Ю и Русаков А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом Яренских С.Ю и Русаков А.Ю. осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Представитель потерпевшего Муниципального учреждения «Дирекция единого заказчика» Ч. Р.Ф., государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Яренских С.Ю и Русаков А.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Яренских С.Ю и Русаков А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимых Яренских С.Ю и Русаков А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимые ранее не судимы, совершили преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, умышленное по форме вины.

Как личности они характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, семью. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью, следовательно, в содеянном раскаялись, также суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возвращения похищенного.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, равную степень участия каждого в совершении преступления, данные о личности виновных, влияние назначаемого наказания на условия жизни их семьи, суд считает возможным исправление виновных только при назначении наказания в виде обязательных работ, считая такое наказание соразмерным и логичным в целях восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яренских С.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ему наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Русаков А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ему наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - металлическая решетка, находящаяся у потерпевшего, может быть использована им по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Ю.В. Кузнецова

Секретарь С.Н. Валитова