Ившин К.В. ст. 228 ч.2



Дело № 1-498/2010г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Каменск - Уральский 20 декабря 2010года

Синарский районный суд города Каменска - Уральского Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Саттарова В.И.,

защитника Т. А. Б., представившего удостоверение №***, ордер №***,

подсудимого Ившин К. В.,

при секретаре В.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ившин К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ****, ****, гражданина ****, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого,, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего в должности **** зарегистрированного и проживающего по адресу: **** ранее не судимого,

Мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-27, 34),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ившин К. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Ившин К. В., имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства в особо крупном размере для последующего личного употребления, находясь в **** Республики путем сбора частей растений дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану общей массой не менее 1054 г., что по Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года образует особо крупный размер, как превышающий 100 грамма канабиса (марихуаны). Приобретенное наркотическое средство Ившин К. В. упаковал в полимерный пакет и умышленно незаконно перевез на поезде №*** «Глазов-Каменск-Уральский» в период с 17:33 ДД.ММ.ГГГГ до 06:33 ДД.ММ.ГГГГ из города Глазов Удмуртской Республики на территорию города Каменска-Уральского Свердловской области, умышленно незаконно храня при себе в спортивной сумке, пока наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 28 минут не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Личный досмотр» по **** после задержания Ившин К. В. на железнодорожной платформе железнодорожного вокзала по ****. То есть Ившин К. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ившин К. В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Ившин К. В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Ившин К. В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ившин К. В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Ившин К. В. юридически не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что в условиях сохранения высокого уровня незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде, в значительной степени повышает его общественную опасность.

Как личность подсудимый Ившин К. В. характеризуется, в целом, положительно, имеет постоянное место жительства, однако обстоятельством, отрицательно характеризующим его суд расценивает наличие наркотической зависимости, поскольку из медицинской справки (л.д.46) следует, что Ившин К. В. состоит на учете у врача-нарколога с 2009 года в связи с употреблением наркотических средств, употребление которых вплоть до его задержания подсудимым не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым вины и, как следствие, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая изложенное, данные о личности виновного, который является наркозависимым лицом, справедливым и соразмерным содеянному суд находит наказание в виде реального лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ившин К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 (трех)лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ившин К. В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 1054 грамма, первоначальную упаковку, находящиеся в камере хранения Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области (квитанции №***, 188) - уничтожить, железнодорожный билет на имя Ившин К. В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Ю.В. Кузнецова

Секретарь В.С.Н.

: