Азимов Н.А. ст. 291 ч.2



Дело № 1-44/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 02 августа 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.

с участием государственных обвинителей Каменск-Уральской городской прокуратуры Иваницкого И.Н., Москалевой А.В.,

подсудимого Азимов Н.А.,

защитника П.В.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретарях Мальцевой Ю.А., Щелконоговой Т.В., Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азимов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с образованием 10 классов, проживающего по адресу: *** ***, ранее не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азимов Н.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов помощник участкового уполномоченного милиции ОВД по Синарскому району г.Каменска-Уральского младший сержант милиции М.В.И., обладая полномочиями по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, выполняя постоянно на основании Федерального закона «О милиции» функции представителя власти, являясь должностным лицом, обладая в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ полномочиями проводить проверку фактического проживания иностранных граждан и лиц без гражданства по месту регистрации, а также подтверждения их трудовой деятельности, в рамках проводимой профилактической операции «Нелегальный мигрант» в строящемся доме на территории поселка «Солнечный» Каменского городского округа Свердловской области выявил бригаду строительных рабочих - граждан Республики Узбекистан под руководством Азимов Н.А. При проверке документов М.В.И. было установлено, что у одного из рабочих - А.А.А. отсутствует разрешение на работу на территории Российской Федерации, т.е в его действиях содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ст.18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Выявив указанное правонарушение, действуя в рамках служебных полномочий, проводя первоначальную проверку, М.В.И. обязал А.А.А. явкой в служебный кабинет ДД.ММ.ГГГГ к 17.00 часам.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин. в помещении служебного кабинета №*** в участкового пункта милиции, расположенного по ***, Азимов Н.А., не желая привлечения А.А.А. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.18.10 КоАП РФ, осознавая, что нарушает нормальный порядок осуществления правоохранительными органами функций государственной власти по обеспечению соблюдения законодательства, действуя из личной заинтересованности, вопреки установленному законом порядку освобождения от административной ответственности, осознавая, что М.В.И. является должностным лицом правоохранительного органа, незаконно, умышленно, лично передал последнему, положив на стол взятку в размере ***руб, предложив взамен незаконно освободить А.А.А. от административной ответственности. М.Н.А., пресекая преступные действия Азимов Н.А., действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в связи с чем преступление Азимов Н.А. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Вину в совершении преступления Азимов Н.А. не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с А.А.А., А. А.А. и Э.У.Ж. работали на строительстве дома у мужчины по имени Александр в пос.Солнечный, выполняли стяжку пола и штукатурили стены. К ним подошел участковый М.В.И. и попросил предъявить документы. В машине на которой он приехал, находились оперуполномоченные ОБЭП Симанов, Д.Е.Ю. и Х.Е.В.. После проверки документов М.В.И. сказал всем придти к нему в кабинет и там договориться. Эту фразу он расценил, как требование денег. Вечером в кабинете М.В.И. стал говорить, что он не имеет права работать бригадиром, а у А.А.А. нет разрешения на работу. В кабинете он предложил М.В.И. деньги за то, чтобы он их отпустил, достал из кармана рубашки ***руб и положил их на стол. Сразу после этого в кабинет вошли оперуполномоченные ОБЭП С.А.А., Д.Е.Ю. и Х.Е.В. Считает, что их спровоцировали и хотя М.В.И. прямо не говорил о деньгах, его поведение и намеки он воспринял как требование денег.

Несмотря на непризнание вина Азимов Н.А. подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель М.В.И. пояснил, что работая помощником участкового на административном участке: пос.Ленинский, пос.Первомайский, д.Кодинка (частью которой является часть пос.Солнечный), им ДД.ММ.ГГГГ на строительстве дома была выявлена бригада рабочих-граждан Узбекистана, под руководством Азимов Н.А.. При проверке документов были выявлены нарушения: у А.А.А. не было разрешения на работу на территории России, у Азимов Н.А. было разрешение на работу разнорабочим, а не бригадиром, у А. А.А. в разрешении на работу был указан номер паспорта, не совпадающий с его паспортом. Поскольку у рабочих был замешан раствор, а оформление материалов занимает много времени, он пригласил их к 17.00 часам в свой служебный кабинет в пункт милиции пос.Ленинский. При общении от Азимов Н.А. высказывалось предложение незаконного вознаграждения за непривлечение их к административной ответственности, поэтому им был написан рапорт, по которому начальником Синарского РОВд принято решение о документировании преступной деятельности. Он с оперуполномоченными ОБЭП прибыл в свой кабинет, предварительно получив инструктаж и диктофон. Азимов Н.А., придя вместе с А.А.А. в его кабинет предложил ему взятку, он предупредил Азимов Н.А. о незаконности его действий, а когда Азимов Н.А. положил на стол ***руб, подал сигнал оперативным работникам, которые занимались дальнейшим оформлением материалов. Он деньги не требовал, инициатива как на стройке, так и в кабинете исходила от Азимов Н.А.. Разговор с Азимов Н.А. был записан на диктофон.

Свидетели С.А.А. - начальник ОБЭП ОВД по Синарскому району г.Каменска-Уральского, Д.Е.Ю. и Х.Е.В. - оперуполномоченные ОБЭП ОВД по Синарскому району г.Каменска-Уральского дали суду показания, не отличающиеся по своему содержанию, пояснив, что принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на документирование преступной деятельности граждан Узбекистана по передаче взятки помощнику участкового М.В.И. М.В.И. был проинструктирован, кабинет был оборудован средствами аудиозаписи. После получения условного сигнала они вместе с понятыми вошли в служебный кабинет М.В.И. и увидели в кабинете двух граждан Узбекистана, а на столе у М.В.И. лежали деньги в сумме ***руб. В присутствии понятых были оформлены все необходимые документы.

Свидетели Л.В.Ф. (л.д.54-55) и М.Д.Ю. (л.д.59-60), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон поясняли, что были привлечены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента в опорном пункте милиции пос.Ленинский. Когда они вошли в один из служебных кабинетов, то увидели сотрудника милиции и двух граждан Узбекистана. На служебном столе лежали паспорта и деньги в сумме ***руб. В их присутствии кабинет был осмотрен, деньги изъяты.

Свидетель А.А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в строящемся доме в пос.Солнечный с бригадой Азимов Н.А. Он не работал, т.к. у него не было разрешения, а лишь помогал им. Участковый проверил их документы и вернул, затем о чем-то разговаривал со старшим Азимов Н.А., после чего опять собрал документы и сказал после окончания работы всем придти к нему в кабинет. Между собой они решили, что участковый что-то хочет. В кабинет к Участковому он зашел вместе с Азимов Н.А.. Когда участковый взял паспорт Азимов Н.А. из него выпали деньги, «которые он хотел дать за меня». На вопрос участкового, что это за деньги Азимов Н.А. сказал, что если он хочет, то может взять себе. Сам участковый у него и у Азимов Н.А. в его присутствии деньги не требовал.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Рапортом помощника участкового уполномоченного ОВД по Синарскому району г.Каменска-Уральского в котором он сообщает о предложении незаконного вознаграждения за неприменение административных мер в отношении граждан Узбекистана (л.д.17);

Актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была задокументирована преступная деятельность Азимов Н.А. по передаче взятки помощнику участкового уполномоченного М.В.И. (л.д.8);

Осмотром места преступления - служебного кабинета №*** участкового пункта милиции по ул.Спиридонова,24 в г.Каменске-Уральском в ходе которого на столе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами номиналом по ***руб (27-28);

Осмотром и прослушиванием фонограммы, в ходе которого осмотрена аудиокассета и прослушана аудиозапись разговора между М.В.И. и Азимов Н.А., А.А.А. фразы и выражения Азимов Н.А. безусловно свидетельствуют о намерении передачи незаконного вознаграждения М.В.И. за непривлечение к административной ответственности (77-79);

Осмотром пяти денежных купюр номиналом по ***руб, переданных Азимов Н.А. М.В.И. в качестве взятки (л.д.82-83);

Очной ставкой между М.В.И. и Азимов Н.А. в ходе которой М.В.И. подтвердил свои показания, уличив Азимов Н.А. в передачи ему незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия по непривлечению к административной ответственности (л.д.92-98),

Должностной инструкцией помощника участкового уполномоченного ОВД по Синарскому району г.Каменска-Уральского М.В.И., утвержденной начальником ОВД по Синарскому району ДД.ММ.ГГГГ согласно п.2.14 которой М.В.И.. обязан проводить проверку фактического проживания иностранных граждан и лиц без гражданства по месту регистрации, а также подтверждения их трудовой деятельности (л.д.117-122);

Выпиской из Приказа начальника ОВД по Синарскому району №*** л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении с ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника участкового уполномоченного милиции ОВД по Синарскому району г.Каменска-Уральского (л.д.123),

Копией Приказа начальника УВД по МО «г.Каменск-Уральский» №*** от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении оперативно-профилактического мероприятия по пресечению нелегальной миграции» на территории муниципальных образований город Каменск-Уральский и Каменский городской округ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.139-141),

Распоряжением первого заместителя начальника УВД по МО «г.Каменск-Уральский» № 1/6-2916 от 05.05.2009 года «Об оказании практической помощи ОВД по Каменскому городскому округу» (л.д.143).

Исследовав и оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу суд считает доказанной вину Азимов Н.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Азимов Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Выписка из Приказа начальника УВД по МО «г.Каменск-Уральский», о назначении М.В.И. на должность помощника участкового уполномоченного ОВД по Синарскому району г.Каменска-Уральского свидетельствует о совершении преступления, связанного с передачей взятки именно должностному лицу государственного органа, выполняющего функции представителя власти.

Действия М.В.И. по выявлению незаконных трудовых мигрантов на территории пос.Солнечный, приглашение для оформления материалов дела об административном правонарушении в подразделение Органов Внутренних Дел, носили законный характер и не выходили за пределы должностных полномочий М.В.И. Доводы стороны защите о незаконности требований М.В.И., поскольку граждане Узбекистана были выявлены им на территорию Каменского городского округа, в то время как он являлся сотрудником ОВД по Синарскому району г.Каменска-Уральского, безосновательны, поскольку в материалах уголовного дела имеется распоряжением первого заместителя начальника УВД по МО «г.Каменск-Уральский» №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об оказании практической помощи ОВД по Каменскому городскому округу» (л.д.143), достоверность которого проверена в судебном заседании, кроме того, выявление сотрудником милиции административного правонарушения на территории иного административного образования не противоречит нормам Закона «О милиции» и не влияет на юридическую квалификацию действий Азимов Н.А., поскольку преступление совершено им в служебном кабинете участкового пункта милиции по ***.

Предложение Азимов Н.А. по передачи вознаграждения М.В.И. и передача вознаграждения носили незаконный характер. Требование Азимов Н.А. сводилось к выполнению М.В.И. незаконных действий, вопреки установленному законом порядку освобождения от административной ответственности, по сокрытию выявленного правонарушения и не передачи материалов в Отделение Федеральной миграционной службы для привлечения А.А.А. к административной ответственности по ст.18.10.КоАП РФ. Наличие в действиях А.А.А. правонарушения, предусмотренного ст.18.10 КоАП РФ подтверждено протоколом об административном правонарушении в отношении А.А.А. (л.д.18)

М.В.И. был допрошен неоднократно, подтвердил свои показания в ходе очной ставки с Азимов Н.А. и в судебных заседаниях, его показания изначально последовательны, логичны, подтверждены и согласуются с показаниями свидетелей С.А.А., Д.Е.Ю., Х.Е.В., кроме того подтверждены показаниями свидетеля А.А.А. В судебном заседании и сам подсудимый Азимов Н.А. признал, что передал денежные средства за то чтобы М.В.И. их отпустил, что позволяет суду положить показания М.В.И. в основу обвинительного приговора. Доводы Азимов Н.А. по ключевым моментам обвинения напротив не нашли своего подтверждения и его версия произошедших событий, в частности вымогательство взятки и фальсификация материалов дела, опровергнута совокупностью исследованных доказательств.

Оснований для оговора Азимов Н.А. со стороны М.В.И., судом не установлено, причины для оговора не смог указать и сам подсудимый. Отсутствие служебных мотивов (М.В.И. на момент судебного разбирательства не является сотрудником правоохранительных органов), подтверждение своих показаний на очной ставке и в суде, свидетельствует об искренности и правдивости показаний М.В.И.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства: преступление носит неоконченный характер, пресечено правоохранительными органами на стадии покушения, Азимов Н.А. имеет место жительства и разрешение на работу на территории Российской Федерации, им созданы брачные отношения. Судом также принято во внимание, что преступление, совершенное Азимов Н.А. отнесено к категории тяжких, имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено против интересов государственной власти. Отягчающих вину Азимов Н.А. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ, с предоставлением возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азимов Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Азимов Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Азимов Н.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни определяемые им.

Меру пресечения Азимов Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ***руб, являющиеся предметом взятки и хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов