Тагильцев В.П. ст. 111 ч.1 УК РФ



Копия.

Дело № 1-130 \ 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2010 г.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области

в составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.

с участием прокурора Шауракс Т.Н.

защитника Бочариковой М.М.

при секретаре Стрюковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Тагильцев В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

ХХХХ, ХХХХ, русского, со средним образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнюю дочь, 1999 г.р., зарегистрированного и проживающего на ст.. ХХХХ1, работающего в «Центре эксплуатации и ремонта железной дороги», юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тагильцев В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Тагильцев В.П., находясь в районе ХХХХ в ХХХХ, на почве личных неприязненных отношений, в ходе драки, произошедшей между ним и Г.А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Г.А.В. не менее 4-5 ударов ногами по телу в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой травмы груди справа с переломами двух ( 7,8) рёбер и разрывом лёгкого, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причинённый здоровью человека.

Тагильцев В.П. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого согласился подсудимый.

Потерпевший Г.А.В.. в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает возможным рассмотреть дело в отношении Тагильцев В.П. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тагильцев В.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимого.

Тагильцев В.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд считает возможным расценить как смягчающее наказание обстоятельство, он имеет несовершеннолетнюю дочь, что также смягчает его наказание, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, юридически он не судим, работает и характеризуется положительно, поэтому, несмотря на тяжесть совершённого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначение ему наказания возможно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тагильцев В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - ТРИ ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Тагильцев В.П. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Тагильцев В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова