Малков А.В., ст. 161 ч.2 Г УК РФ



...

Дело № 1-514/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Каменск-Уральский16 декабря 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимого Малкова А.В.,

защитника Чечулина С.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего К.,

при секретаре Дзюба О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., с образованием ..., не военнообязанного, ..., ..., работающего ...», проживающего по адресу <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом г.Екатеринбурга по ст. ... УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11.07.2005 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 10 дней; ДД.ММ.ГГГГ Верх-Исетским районным судом г.Екатеринбурга по ... УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней, содержащегося под стражей с 11.11.2010 года (л.д.27,38),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Малков А.В. в районе <адрес>, заметил ранее не знакомого ему К., и предположив, что у последнего может быть при себе сотовый телефон, задумал его открыто похитить. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения он под предлогом позвонить попросил у К. сотовый телефон. Получив отказ, с целью сломить сопротивление потерпевшего, Малков А.В. умышленно схватил рукой большой палец правой руки потерпевшего, который с силой начал загибать в обратную сторону, причиняя К. физическую боль. При этом Малков А.В. свободной рукой стал обыскивать карманы куртки потерпевшего в одном из которых обнаружил сотовый телефон « ...», стоимостью ..., с сим картой оператора сотовой связи « ...», стоимостью ..., на счету которой находились денежные средства в сумме ..., который таким образом открыто похитил и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему К. ущерб на общую сумму .... Таким образом Малков А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Вину в совершении преступления Малков А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.

Действия Малков А.В. верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевший К. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Малков А.В. в особом порядке, пояснив, что ущерб подсудимым возмещен полностью, похищенное возвращено.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Малков А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Малков А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Малков А.В. органом предварительного следствия верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.е. как грабеж, - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Малков А.В.

В судебном заседании установлено наличие смягчающих обстоятельств, к которым возможно отнести признание Малков А.В. своей вины, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Малков А.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, хотя и не имеет регистрации там, занимается общественно полезным трудом, однако официально не трудоустроен.

Однако наряду со смягчающими обстоятельствами присутствует и такое отягчающее обстоятельство как особо опасный рецидив преступлений. Так как Малков А.В., ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в данном случае не применимы.

Приведенные выше обстоятельства характеризуют подсудимого как лицо, не вставшее на путь исправления и склонное к преступной деятельности, в связи с чем, он заслуживает только реальную меру наказания, связанную с изоляцией от общества, с обязательной отменой на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения Малков А.В. по приговору Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 05.05.2009 года.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ не отбытое Малков А.В. наказание по приговору Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 05.05.2009 года частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно по совокупности приговоров определить Малков А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима без штрафа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения Малков А.В. под стражу 11.11.2010 года.

Вещественные доказательства (сотовый телефон « ...»), находящиеся у потерпевшего, могут быть им использованы по собственному усмотрению после вступления настоящего постановления в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

...

... Судья:Земская Л.К.