Дело №1-477/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский13 декабря 2010 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,
подсудимого Тропина В.В.,
защитника Шемякина М.В., представившего удостоверение № 1950, ордер № 100369,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тропин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским р/с по ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «а» ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, со штрафом 4.000 рублей освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с/у № <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тропин В.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Тропин В.В., находясь в коридоре общежития, у комнаты № по <адрес> в <адрес>, под предлогом позвонить попросил у ФИО1 сотовый телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мотив», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счете которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на просьбы ФИО1, вернуть телефон, открыто похитил указанный телефон, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 600 рублей.
Вину в совершении преступления Тропин В.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.
Потерпевший ФИО1 будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Тропина В.В. в особом порядке.
Действия Тропина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Тропина В.В., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Тропин В.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 4 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние. И в то же время, суд учитывает, что Тропин В.В. совершил умышленное имущественное преступление средней тяжести спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, ранее судим за совершение имущественных преступлений, судимость по приговору Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости только в условиях изоляции от общества, оснований для применения иного вида наказания, суд не усматривает.
Исковые требования ФИО1 по возмещению ущерба, причиненного преступлением, в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тропина В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тропину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Тропина В.В. под стражу в зале судебного заседания, срок отбывания наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.
Взыскать с Тропина В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья:А.А.Сержантов