Лукин А.Н., Гудосов Д.В., ст.158 ч.3 А УК РФ



Дело № 1-487/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 14 декабря 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В.,

подсудимых Лукина А.Н., Гудосова Д.В.,

защитников Быкова И.А., представившего удостоверение №, ордер №, Шемякина М.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживавшего <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Гудосова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>., зарегистрированного по <адрес> <адрес> <адрес>, проживавшего <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукин А.Н. и Гудосов Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Гудосов Д.В. достоверно зная, что ФИО1 отсутствует дома, вступил в преступный сговор с Лукиным А.Н., направленный на тайное хищение имущество ФИО1 из ее квартиры. С указанной целью около 22.00 часов Гудосов Д.В. и Лукин А.Н. пришли к <адрес> <адрес>, при помощи палки, совместными усилиями взломали замок на входной двери, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в указанную квартиру, откуда совместными действиями тайно похитили: системный блок «NT» стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей, акустические колонки «Velton» стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер «HPDeskjetDI 663» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «Витязь» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель «Mystery» стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Лукина А.Н. и Гудосова Д.В. потерпевшей ФИО1 причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Вину в совершении преступления Лукин А.Н. и Гудосов Д.В. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Заявленные ходатайства о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживают. Данные ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора в порядке особого производства они осознают.

Действия Лукин А.Н. и Гудосов Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшая ФИО1, в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на применение особого порядка, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, регламентированном Главой 40 УПК РФ.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Лукина А.Н. и Гудосова Д.В., так как подсудимые ходатайствуют об этом, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняются Лукин А.Н. и Гудосов Д.В., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: явка с повинной Гудосова Д.В., полное признание вины подсудимыми, раскаяние, полное возмещение ущерба, Лукин А.Н. и Гудосов Д.В. юридически не судимы, Гудосов Д.В. имеет постоянное место работы и официальный источник к существованию. Отягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает возможным достижение целей наказания: исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, восстановление социальной справедливости при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукина А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Гудосова Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лукина А.Н. и Гудосова Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства, а Гудосова Д.В. и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни определяемые им.

Меры пресечения Лукину А.Н. и Гудосову Д.В. - подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: системный блок «NT», монитор «Samsung», акустические колонки «Velton», принтер «HPDeskjetDI 663», телевизор «Витязь», DVD-проигрыватель «Mystery», хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу могут быть использованы ею по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов