ххх
Дело № 1-532/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Каменск-Уральский30 декабря 2010 года
Свердловской области
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Толкачевой О.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Горбунова В.А.,
подсудимой Шабаевой А.В.,
защитника Токарева А.М., представившего удостоверение № хх, ордер № хх,
при секретаре Карповой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шабаевой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ххх гражданки ххх, ххх образованием, невоеннообязанной, ххх, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, не трудоустроенной, ранее юридически не судимой,
в отношении которой ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (л.д. 46),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Шабаева А.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Шабаева А.В. по собственной небрежности утеряла паспорт на свое имя и иные документы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью избежать административного наказания за утрату паспорта Шабаева А.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 161 УК РФ, осознавая, что по данному заявлению в отношении неустановленного лица может быть возбуждено уголовное дело.
Тем самым Шабаева А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шабаева А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснила, что осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель, защитник не высказали своих возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Шабаева А.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Шабаева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой Шабаева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Преступление, в совершении которого обвиняется Шабаева А.В., относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих вину Шабаева А.В., суд не усматривает.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины подсудимой в совершении преступления, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Подсудимая социально адаптирована, имеет постоянное место жительства, кроме того, на её иждивении находятся двое малолетних детей. Кроме того, Шабаева А.В. юридически не судима, поскольку имеющаяся у неё судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена.
Также при назначении наказания, суд учитывает характер действий подсудимой, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного подсудимой преступления.
Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, предусматривающей, что при назначении наказания учитывается влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позволяет суду признать, что исправление Шабаева А.В. возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, полагая, что такое наказание является справедливым и соразмерным содеянному. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шабаева А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.
Разъяснить осужденной Шабаева А.В., что штраф подлежит уплате в УФК по Свердловской области (УВД г. Каменска – Уральского) ИНН 6666 007017, КПП 666601001, номер счета получателя платежа: 401018105000000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбурга, БИК 046577001 Код ОКАТО 65436000000, код бюджетной классификации 18811621010010000140, наименование платежа – штраф суда в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Шабаева А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья:О.А. Толкачева
ххх
Судья: